НОВОСТИ

Хоть убил, — говорят…

3 МАРТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Верховный суд Ингушетии переквалифицировал обвинение бывшему начальнику охраны главы МВД республики Ибрагиму Евлоеву, осужденному за убийство однофамильца, владельца оппозиционного сайта Ingushetiya.Ru Магомеда Евлоева, на более мягкое. Соответственно, и приговор Ибрагиму Евлоеву был смягчен. Если раньше органы предварительного следствия квалифицировали его дело по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», то теперь, поскольку ненадлежащее исполнение обязанностей доказано не было, Евлоева обвинили по части 1 той же статьи — «Причинение смерти по неосторожности». Так что если 11 декабря Евлоев был приговорен к двум годам колонии-поселения с запретом в течение двух лет занимать должности в правоохранительных органах, то теперь запрет на работу снят, а лишение свободы заменено на ограничение.

Оппозиционер Магомед Евлоев был убит 31 августа 2008 года. Его задержали в аэропорту Магаса, куда он прилетел из Москвы в одном самолете с тогдашним президентом Ингушетии Муратом Зязиковым. Зязиков уехал в кортеже, а Евлоеву сотрудники МВД республики и охраны главы министерства сообщили, что он должен ехать с ними к следователю. Тот сел в машину, где и получил пулю в висок. Позже он был найден лежащим на дороге и доставлен в больницу, где скончался. Согласно официальной версии, Магомед Евлоев по дороге попытался отнять автомат у одного из милиционеров, в ходе потасовки задел руку Ибрагима Евлоева и тот случайно выстрелил в оппозиционера из своего пистолета, причем попал точно в висок. Председательствовавший на процессе в Верховном суде Ингушетии Тагир Оздоев заявил, что Ибрагим Евлоев «имел информацию о возможном нападении на их машину для освобождения Магомеда Евлоева и приготовил оружие к отражению нападения».

Квалификация преступления как причинение смерти по неосторожности сразу вызвала волну протестов среди родственников Магомеда Евлоева и ингушских оппозиционеров, которые были уверены, что руководство республики просто расправилось с оппонентом. Отец убитого Яхья Евлоев утверждает, что на автомате не было отпечатков пальцев его сына. Родственники Магомеда Евлоева уже заявили, что будут добиваться отмены решения Верховного суда Ингушетии вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека.

Версия для печати