НОВОСТИ

Жертвы Магнитки

15 МАРТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Магнитогорске продолжается голодовка ветеранов труда с металлургического комбината. Пенсионеры выступают против махинаций с их акциями.

В первый раз акционеры Магнитогорского металлургического комбината (ОАО «ММК») решились на голодовку 1 октября прошлого года, сначала на три года, а с 4 октября — бессрочно. Они утверждают, что их акции были с помощью договора доверительного управления перепроданы ООО «Меком» в оффшорные заграничные компании, организованные нынешним владельцем комбината Виктором Рашниковым. При этом сами акционеры узнали об этом лишь спустя некоторое время. Прежде чем объявить голодовку, они в течение пяти лет организовывали пикеты и митинги, обращались в милицию, прокуратуру и суды, дошли даже до Европейского суда по правам человека (их дело находится на рассмотрении), писали письма и обращения президенту.

Примечательно, что не только властные инстанции, но и высокопоставленные борцы за интересы народа из КПРФ акционеров не поддержали. Их осудил первый секретарь магнитогорского отделения партии Анатолий Ковалев. Он запретил поднимать эту тему на митинге 7 ноября, в результате чего членов Комитета обманутых акционеров ОАО «ММК» сняли с шествия КПРФ, задержали, инкриминировали сопротивление сотрудникам милиции и нарушение проведения митингов и шествий, отвезли к мировому судье и оштрафовали  на тысячу рублей каждого. Акционеров обвиняют в попытке внесения раскола в партию и в экстремизме.

29 декабря активисты Комитета обманутых акционеров ОАО «ММК» приостановили голодовку после того, как получили телеграмму от зампреда ЦК КПРФ Владимира Кашина, в которой он призывал их выработать новые формы и методы борьбы.

Нынешний этап голодовки начался 23 февраля, в ней участвуют пять человек в возрасте примерно 70 лет. Их товарищи стоят в одиночных пикетах.
Версия для печати