НОВОСТИ

Москва большая

1 мая в Москве прошли акции КПРФ и других левых движений, «Солидарности», «Яблока», «Справедливой России», неформалов, а также «Единой России» и профсоюзов.
Левые начали шествие от Калужской площади в сторону Театральной. Некоторые несли портреты Ленина и Сталина и выкрикивали лозунги не только против антинародного режима, но и против очень плохого Генплана, а также чудовища НАТО: собирается, проклятое, мол, присоединить свой сапог к другим сапогам, которые пройдут по Красной площади 9 мая. Следует, однако, отметить, что никаких своих сапог у НАТО нет, поскольку у НАТО нет собственных вооруженных сил — в операциях Североатлантического альянса участвуют военнослужащие армий стран — членов организации. В шествии приняли участие «Левый фронт», анархисты и представители движения «Антифа», лимоновцы.
Антифашисты позднее, как и обещали, собрались на ВВЦ на митинг-концерт, неподалеку от акции их врагов — Движения против нелегальной иммиграции. Как сообщает «Эхо Москвы», за порядком следит, по крайней мере, полк ВДВ и сотрудники милиции. Пока никаких столкновений не произошло.
Члены «Солидарности» и сочувствующие прошлись от метро «Добрынинская» до Болотной площади, где прошел митинг с участием одного из сопредседателей движения Гарри Каспарова. Участники выкрикивали лозунги «Россия без Путина, Москва без Лужкова!». Акции предшествовало задержание члена политсовета «Солидарности» Андрея Моисеева, который вез на митинг движения на Болотной площади репродукцию картины Дмитрия Врубеля «Поцелуй Путина и Брежнева».
Пришедшие на акцию «Яблока» прошли «Маршем перемен» от Театрального проезда до Лубянской площади. Перед началом митинга руководство «Яблока» возложило цветы к Соловецкому камню в память о жертвах репрессий и погибших в терактах в московском метро, после чего провело митинг на Лубянской площади с участием руководителя Движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой, лидеров инициативной группы поселка «Речник» и других, а также с выступлением рок-группы «Собаки Качалова». Неформалы провели абсурдистско-издевательскую «Монстрацию» по образцу тех, которые регулярно проводит в Новосибирске художник Артем Лоскутов, недавно угодивший под суд по обвинению в хранении наркотиков. Его друзья подозревают, что наркотики ему подбросили. Участники «Монстрации» собрались у станции метро «Выставочная», прошли через мост Багратиона и вышли на набережную Тараса Шевченко.В руках они несли плакаты и транспаранты с лозунгами «Осторожно, люди», «Будь, маразм», «Ломай комедию», «Нужны ли мы нам?», «Возьмитесь за голову», «Мир, пруд, лай». Аналогичные акции прошли в этом году в  Санкт-Петербурге, Симферополе, Кривом Роге и Таллинне.
Ну а самая многочисленная демонстрация, подчиненная «Единой России» и профсоюзам, прошла по Тверской улице, движение было для них перекрыто. В колонне было несколько двуховых оркестров, кто-то ехал на велосипедах, их охраняли милиция, ОМОН и машины ДПС, с ними ехали машины скорой помощи. Шествие завершилось митингом.
Позднее по Тверскому бульвару прошлась маршем и оппозиция, участники «Дня гнева». Они дошли до Пушкинской площади, где провели митинг под лозунгами «Свободу политзаключенным!», «Власть — народу!», а также с призывами к отставке Владимира Путина и Юрия Лужкова. Накануне московские власти утверждали, что организаторы мероприятия согласовывали с ними другой его формат и о «Дне гнева» речи не было. Однако 1 мая акция прошла без эксцессов.
Тем временем в Санкт-Петербурге акция оппозиции переросла в стихийный митинг. Поскольку людям не дали пройти от БКЗ «Октябрьский» до Театра юного зрителя, где должен был состояться митинг, митинг состоялся прямо у БКЗ, об этом «Эху Москвы» рассказал член «Солидарности» Илья Яшин. Он считает, что демонстрацию блокировали из-за того, что в самом ее начале участники развернули плакаты с требованием отставки губернатора города Валентины Матвиенко и премьер-министра Владимира Путина. Милиция окружила собравшихся, но пока никого не задерживает.
Версия для печати