НОВОСТИ

Как борются с экстремизмом

1 мая нижегородским антифашистам устроили веселую жизнь сотрудники правоохранительных органов, в первую очередь — Центра по борьбе с экстремизмом при ГУВД по Нижегородской области (он же Центр «Э»). Как рассказал «Ежедневному журналу» корреспондент местного Молодежного правозащитного движения Олег Голявин, группу молодых людей милиция задержала в районе площади Минина в центре города. Их доставили в отделение милиции Нижегородского района, где сотрудники Центра «Э» подвергли их унизительному допросу. Один из «эшников» заявил задержанному, что ему плевать на все права последнего, а Конституцией он готов подтереться. Применяли и физическую силу, но, по словам Голявина, присутствовавшего при этом, скорее для запугивания. Были в отделении и сотрудники ФСБ, но они вели себя корректно. Задержанным вменяли в вину проведение несогласованной акции, хотя они никакой своей акции проводить не собирались, а планировали принять участие в санкционированном мероприятии левых, которые каждый год 1 мая собираются на площади Минина. Однако эта история, несмотря на очевидное нарушение прав и даже применение насилия, кажется пустяком на фоне истории, произошедшей тогда же в Автозаводском РОВД Нижнего.

Омоновцы задержали 14 молодых людей, которые просто гуляли в местном парке культуры и отдыха. Некоторые из них были членами антифашистского движения. Их взяли без объяснения причин, а когда один из задержанных попытался узнать фамилию и попросить удостоверение у омоновца, его начали избивать и сажать на шпагат, ударяя по ногам. В Автозаводском РОВД с ними сначала разбирался ОМОН, а потом пришел черед и сотрудников пресловутого Центра «Э».

Вот, что рассказал «Ежедневному журналу» один из задержанных:

«Когда нас привезли в РОВД, сначала минут сорок сотрудники ОМОНа заставляли меня сидеть на корточках, отжиматься, садиться в полприседа (на полусогнутых ногах с руками за головой и согнутой шеей — ЕЖ). Потом меня отвели к сотрудникам Центра «Э», в том же здании, но в другом кабинете на другом этаже. Там меня били по голове, заламывали шею, требовали, чтобы я давал им информацию на правых и на своих. То есть чтобы я сообщал им абсолютно любую информацию о сборах, где появляюсь и о которых узнаю. Требовали пароль от электронной почты. Я отказался. Тогда они завели мне руки за спину, надели наручники, связали ноги веревкой, так чтобы колени касались пола, шею привязали к ногам, так чтобы лоб касался пола, сверху накрыли двумя бушлатами. Некоторое время я так посидел, потом попытался эти бушлаты скинуть. Тогда они накинули бушлаты обратно, а сами сели сверху, потом попрыгали на моей голове. Тогда я согласился сказать им пароль, после чего они меня развязали. Они фотографировали меня на свои мобильные телефоны и угрожали, что эти фотографии попадут к правым, что они сообщат правым мой адрес и место, где я учусь».

По словам молодого человека, еще как минимум с тремя задержанными борцы с экстремизмом поступали точно так же: избивали, мучили, угрожали, принуждали подписать бумагу о сотрудничестве. Омоновцы наступали задержанным на руки, били через бушлаты дубинками, чтобы не оставлять следов, всячески обзывали. Сотрудники Центра «Э» во время допросов угрожали затушить сигаретные бычки о зрачки допрашиваемых, били по почкам, угрожали проблемами в учебе и на работе. Одного из задержанных «эшники» заставили сказать на видеокамеру, что он организовывал несостоявшееся нападение на неонацистов. Голявин считает, что бумага о сотрудничестве, не имеющая юридической силы, может использоваться для шантажа: если подписавший ее откажется доносить Центру, в том числе, на своих, бумагу покажут его товарищам.

В том же РОВД находились и неонацисты, но с ними обходились куда вежливее, никаких сведений о том, чтобы их пытали или к чему-то принуждали, не было, у них просто переписали данные. По словам Голявина, это были, в основном, мелкие деятели, за что их задержали, неизвестно. При этом одного из антифашистов специально к ним подвели, называли его кличкой, по которой он известен нацистам, и опять же угрожали, что передадут им его адрес и что его зарежут.

Кроме того, задержанные опознали среди находившихся в РОВД известного местного неофашиста Максима по прозвищу Шеги, который расхаживал по помещению, а ранее, еще при задержании молодых людей, снимал антифашистов на камеру. Об этом человеке известно, что он является членом Движения против нелегальной иммиграции и другом нациста Сергея Ионникова по прозвищу Оникс, который ранее был осужден по 282 статье УК («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), а недавно был задержан по подозрению в убийстве молодого человека 27 февраля. Есть информация, что Шеги тоже был задержан в связи с этим убийством. По мнению Голявина, Центр «Э» использует Шеги как стукача и, возможно, провокатора: на нем висят какие-то нацистские дела, и он вынужден сотрудничать с Центром. Ранее у антифашистов были только подозрения о том, что Центр «Э» сотрудничает с неонацистами. Сейчас прямых доказательств тоже нет, но некоторые подтверждения появились. Так, задержанные услышали, как один из сотрудников Центра жалуется: мол, лидер местного ДПНИ Олег Иванов его обманул: «Обещал, что будут наци-автономы, а они не пришли!»

Наци-автономы — представители самого радикального крыла неонацистов. Они не принадлежат ни к каким политическим движениям, а просто творят насилие на улицах. По-видимому, борцы с экстремизмом ожидали, что наци-автономы устроят марш и хотели их скрутить, а те не пришли — вместо этого досталось антифашистам. Не исключено, что омоновцы просто не поняли, кого задержали, приняв антифашистов за их «оппонентов». Если сотрудники Центра «Э» знают многих антифашистов и ультраправых в лицо, то просто так на улице одни группы от других отличить сложно: никаких значков или надписей никто не носит.

Антифашистов продержали в РОВД пять часов (напомним, срок административного задержания по закону не должен превышать трех часов). Обвинение, которое им в итоге предъявили, смехотворно (если здесь вообще есть над чем смеяться): они якобы ругались матом в публичном месте. Видимо, за это теперь можно избивать и пытать в рамках борьбы с экстремизмом.

Задержанным пообещали, что будут их вызывать на допросы вновь. По словам собеседника «ЕЖ», среди сотрудников Центра «Э», издевавшихся над ним, был Трифонов, который угрожал ему лично, — видимо, речь идет о подполковнике Алексее Викторовиче Трифонове, заместителе начальника нижегородского Центра.
Версия для печати