НОВОСТИ

За наследие

С 25 мая начинается бессрочная акция протеста в защиту  памятников архитектуры возле храма Воскресения Христова в Кадашевской слободе. Защитники памятников устроят круглосуточное дежурство за строительными работами.

Работы по разбору строение и конструкций архитектурных историчских зданий XVII — начала XX веков, приостановившиеся было по предписанию Генпрокуратуры, возобновились на  территории строительной площадки, примыкающей к храму Воскресения Христова в Кадашах, 22 мая. Утвержденного проекта застройки квартала на данный момент не существует — старый уже отозван, новый еще не одобрен. Поэтому разрушение исторических зданий в Кадашевской слободе было начато незаконно.

 24 мая молодежные организации партий «Справедливая Россия», «Яблоко», общественные движения «Архнадзор», «Моссовет», «Коалиция в защиту Москвы», «Жилищная солидарность», а также рядовые москвичи организовали стихийную акцию протеста. Ее участникам удалось временно остановить снос исторической застройки. Однако 25 мая работы возобновятся, поэтому и было принято решение сделать акцию бессрочной, пока Генпрокуратура и Московская прокуратура не выступят с разъяснениями. Акция начинается каждый день с десяти часов утра. Дополнительную  информацию можно  получить по телефону 8-916-217-44-40 (Артем Хромов).

Версия для печати