НОВОСТИ

Немцову «шьют» экстремизм

17 ИЮНЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Один из лидеров движения «Солидарность» Борис Немцов заявил, что лично будет распространять в Санкт-Петербурге свой доклад «Путин. Итоги. 10 лет», написанный им в соавторстве с очень известным независимым политиком Владимиром Миловым.

Напомним, что ранее 100 тысяч экземпляров доклада были задержаны питерской милицией под предлогом того, что, якобы, у водителя фуры, перевозившей тираж, были неправильно оформлены документы. Потом, правда, тема с «плохими документами» ушла на второй план – доклад передан в Центр по противодействию экстремизму. Теперь компетентные эксперты в погонах займутся доскональным изучением этого текста и почти наверняка обнаружат в нем признаки экстремизма, который, с нашей точки зрения, содержится уже в названии брошюры. Как при живом национальном лидере, скажите нам, можно писать «Путин. Итоги…»!?

Лидер питерского «Яблока» Максим Резник, имеющий давние и плотные связи с движением «Солидарность», уверен, что экспроприация тиража произошла по причине того, что в эти дни в северной столице открывается экономический форум, который, возможно, почтит своим присутствием сам Дмитрий Медведев. (Правда, не вполне понятно, при чем тут Медведев? Книга-то про Путина…) Оптимизм г-на Резника разделяют далеко не все. Мы вот тоже не разделяем. Нам думается, что 100 тысяч экземпляров доклада не вернут уже никогда.

Впрочем, Борис Ефимович не слишком печалится по этому поводу. Он полагает, что власть, творя подобное беззаконие, только делает рекламу его докладу, общий тираж которого составил 1 млн экземпляров.

Версия для печати