НОВОСТИ

Дали газу

24 ИЮНЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

24 июня с 10 утра Россия возобновила поставки газа в Белоруссию в полном объеме. Ранее поставки сократили сначала на 15%, а потом и на 60% из-за задолженности. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Белоруссия оплатила задолженность за поставку российского газа, которая накопилась с начала 2010 года, так что претензий к ней больше нет.

Белоруссия, которая платит России за топливо по прошлогодней цене в 150 долларов за тысячу кубометров без уплаты таможенных пошлин, со своей стороны просила еще снизить цену, в то время как «Газпром» собирается брать с нее 187 долларов за тысячу кубометров. Когда поставки были сокращены, президент Белоруссии Александр Лукашенко в объявил, что непозволительно так вести себя по отношению «к народу, с которым гнили в окопах».

Теперь, правда, возникает другая проблема: Минск утверждает, что пока не получил от «Газпрома» денег за транзит. Если денег не будет, не будет и транзита, а если денег будет меньше, чем 260 миллионов долларов, то транзит будет снижен.

Версия для печати