НОВОСТИ

Север недобрый

15 ИЮЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Члены 29-го отряда внутренних войск, выполнявших операцию возле чеченского села Комсомольское 4 февраля, обвиняют коллег из батальона «Север», сформированного из местных жителей, в том, что те перешли на сторону боевиков. При этом спецназовцы собираются мстить за смерть погибших в операции товарищей самостоятельно.

«Московский комсомолец», в распоряжение которого попали рапорты командиров и бойцов разведподразделений, выполнявших операцию, пишет, что бойцы чеченского батальона «по непонятным причинам» не произвели ни одного выстрела в сторону противника, а кроме того, начав громко кричать «Аллаху акбар!», подсказали боевикам, где находятся разведчики. Один из спецназовцев был ранен снарядом, принадлежавшим «Северу». Кроме того, члены отряда внутренних войск считают, что бойцы чеченского батальона похитили с места боя личные вещи, горное оборудование и снаряжение, а также помогали боевикам уносить раненых и убитых: военные сообщали по рации об 11 убитых боевиках, но на месте нашли только пятерых. Газета уточняет, что «забрать трупы с собой отходящие боевики не смогли бы физически», но «ночью после операции, перед прочесыванием местности в светлое время суток, по дороге на село Комсомольское из района операции осуществлялось интенсивное движение автомобилей «Урал», из чего сделан вывод, что «изъятое на базе и трупы боевиков были вывезены, чтобы потом передать их родственникам».

Более того, бойцы внутренних войск утверждают, что «Север» выходил на связь с боевиками по рации и сдавал позиции наступающего отряда.

Один из участников боя рассказал газете, что перед операцией произошла ссора между спецназовцами и служащими чеченского батальона. «Да нам по барабану, что будет с этим делом, прокурорских прижали, «уголовку» замяли, но мы-то знаем, что отомстим. У нас будет свое правосудие», — приводит «МК» слова спецназовца.
Версия для печати