НОВОСТИ

Убийство трехлетней давности

22 июля в 19.00 на Чистопрудном бульваре возле памятника Грибоедову состоится акция памяти антифашиста Ильи Бородаенко. Три года со дня его убийства исполняется 21 июля.

Бородаенко был экологом, участником движения «Автономное действие». 21 июля 2007 года на лагерь экологов в Ангарске напала группа наци-скинхедов. Экологи выступали против планов создания в регионе Международного центра по обогащению урана (МЦОУ). В результате нападения Илья Бородаенко был убит, двое его товарищей полуили серьезные травмы. Было возбуждено уголовное дело, причем речь шла не об убийстве, а лишь о хулиганстве и причинении тяжкого вреда здоровью. Все 20 обвиняяемых были освобождены из-под стражи от полугода до года спустя после нападения. Один из них, Евгений Панов, за последние два года стал фигурантом трех уголовных дел, связанных с нападениями на людей на почве межнациональной ненависти. В начале июля 2010 года он был арестован и помещен в СИЗО.

Ангарский городской суд трижды направлял материалы дела на доследование в Следственный комитет при прокуратуре Ангарска из-за недостатков в оформлении материалов дела и других недоработок следователей. Судебные слушания в Ангарском городском суде в четвертый раз должны начаться 12 августа.

Версия для печати