НОВОСТИ

Их проверка

21 ИЮЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев посетил спонсируемый властью молодежный форум «Селигер-2010» (интересно, сколько еще инициатив там родится?) и предложил его участникам совместно патрулировать магистрали для профилактики нарушений правил движения и парковки.

Члены прокремлевского молодежного движения «Наши» не так давно запустили уличную акцию в рамках борьбы с неправильной парковкой: они расклеивают стикеры на стекла неправильно припаркованных машин, на коих стикерах написано «Мне плевать на всех. Паркуюсь, где хочу».

Нургалиев поддержал это начинание и сказал, что нужно бороться не только с коррупцией в ГИБДД, но и с «безнравственностью, хамством, чванством со стороны участников дорожного движения». А совместные рейды, по мнению министра, могут помочь повысить дисциплину на дорогах и избавиться от неэтичного поведения водителей. То есть гаишникам водители хамят, а как увидят доблестных молодых людей без страха и упрека, так сразу перестроятся.

Правда, Нургалиев посетовал, что на автомобиле со стикером, который попался ему по дороге, еще и красовалось ругательство, написанное кем-то пальцем на пыльном капоте. Однако Василий Якеменко, в прошлом лидер «Наших», а ныне глава Федерального агентства по делам молодежи, которое и является организатором форума, заверил министра, что его подопечные к этому безобразию отношения не имеют.

Все это, конечно, прекрасно. Вот только не имеющих отношения к кремлевской молодежи участников акций «Синих ведерок», которые борются против автомобилей с мигалками, милиция вовсе не гладит по головке, а задерживает и препровождает в отделения, хотя те, например, в отличие от «нашистов», в драку с хозяевами машин не вступают, да и на чужие машины ничего не клеют (разве что на свои).
Версия для печати