НОВОСТИ

Освободить музыканта

4 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Известные музыканты поставили подписи под обращением в защиту известного рэппера Noize MC, которого нелепейшим образом приговорили к 10 суткам заключения за хулиганство. Среди поставивших подписи — рокеры Александр Чернецкий, Михаил Борзыкин, шоумен группы «АукцЫон» Олег Гаркуша, критик и публицист Артемий Троицкий. Присоединиться к ним можно здесь — http://noizemc.ru/free/index.php?add=1.
Поводом для задержания Ивана Алексеева (таковы настоящие имя и фамилия Noize MC) стали его высказывания в адрес милиции во время исполнения на концерте в Волгограде песни «Кури бамбук», в середине которой был момент рифмованной ритмизованной импровизации (у рэпперов это называется фристайл), также посвященной милиции. Так Алексеев отреагировал на то, что милиция запретила его барабанщику во время исполнения песни «Бабки в шапку» собирать деньги у публики, что было частью запланированного перформанса. По окончании концерта Алексеева задержали и препроводили в камеру, откуда он так и не вышел. Следует отметить, что несколько дней назад у него родился сын и на момент задержания и судебного процесса жена с ребенком еще находилась в роддоме, о чем суд был извещен.
Noize MC стал известен благодаря рэпу, посвященному аварии на Ленинском проспекте с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа.
Версия для печати