НОВОСТИ

Уставные отношения

18 АВГУСТА 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Приходское собрание Вознесенского храма Барнаула во второй раз (такое же решение приходское собрание приняло 29 марта 2010 года) отказалось принять новый типовой устав Русской православной церкви, утвержденный Священным синодом в октябре 2009 года, сообщает Информационно-аналитический центр "СОВА". Прихожане считают, что новый устав противоречит церковным догматам и гражданскому законодательству. Больше всего прихожан не устраивает п.5.1 устава, согласно которому высшим органом управления приходом является не приходское собрание, а правящий архиерей. Ограничены и другие возможности самоуправления: если по Уставу 1998 года приходской совет (исполнительный орган, реализующий решения приходского собрания) и его председатель (церковный староста) избирались членами приходского собрания, то теперь председателем приходского совета всегда является настоятель, а церковный староста превратился в его помощника, которого, впрочем, по-прежнему избирает приходское собрание.

12 июля настоятель храма священник Георгий Титов подал в Управление Министерства юстиции РФ по Алтайскому краю документы на перерегистрацию, но в перерегистрации было отказано из-за старой версии устава.

Напомним, 30 апреля в храме и в доме его настоятеля (члена Русского общенационального союза) в рамках расследования уголовного дела об убийстве корейского студента в феврале 2010 года был проведен обыск. Прихожане полагают, что обыск проводился по инициативе епископа Барнаульского и Алтайского Максима (Дмитриева).

14 августа у храма дежурили сотрудники милиции и ФСБ. По словам прихожан, они запугивали настоятеля, попавшего после разговора с представителями правоохранительных органов в кардиоцентр. Приходской совет принял решение закрыть храм и проводить богослужения на дому или посещать другие храмы. В отсутствие настоятеля прихожане отказываются пускать в храм епископа.
Версия для печати