НОВОСТИ

Приписанные к монастырю

20 АВГУСТА 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Жители Соловецких островов направили президенту Дмитрию Медведеву открытое письмо, сообщает Информационно-аналитический центр "СОВА". Они пишут, что после открытия в 1991 году Соловецкого монастыря и заключения им договора с музеем-заповедником в 2001 году качество жизни проживающих на острове резко ухудшилось.

После передачи Церкви острова Анзер доступ туда местным жителям был перекрыт нанятыми монастырем охранниками. Чтобы попасть туда, требуется оплатить экскурсию.

Занимавшимся при местном яхт-клубе детям запретили тренироваться на территории Святого озера и предложили делать это в акватории моря, где невозможно обеспечить безопасность, поэтому тренировки пришлось прекратить.

С 2006 года в поселке Соловецкий отсутствует клуб, поскольку все увеселительные мероприятия там отменяются по приказу монастырского начальства.

После того, как директором музея был назначен наместник монастыря, зарплата музейных работников сократилась вдвое. При этом власти Архангельской области в июне 2010 года объявили о намерении сократить приток на острова светских туристов, а в гостиничных корпусах монастыря размещать только паломников. Таким образом, жители поселка лишатся возможности зарабатывать на обслуживании туристов, а вся прибыль от туристического бизнеса достанется монастырю.

«Наше государство просто отдало нас на откуп очередным "великим" целям», — считают авторы письма. «Президент и председатель Правительства РФ так и не нашли в себе силы и мужество создать настоящее гражданское общество, взамен которого нам сегодня предлагают неосоветский строй с РПЦ в роли КПСС. И пусть наш посёлок — следствие истории страны, но мы не хотим быть жертвами этой истории», — говорится в тексте.

Жители поселка требуют разработки и общественного обсуждения программы развития Соловков, которая учла бы их интересы.

Ведется сбор подписей под обращением.

Версия для печати