НОВОСТИ

Дети или что?

20 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Одних матерей сажают на три года, но с отсрочкой в четырнадцать лет — когда ребенок подрастет, а других — на те же три года, но сразу, не дожидаясь не только пока подрастут четверо детей, но и хотя бы пока родится и будет выхожен пятый. В Тольятти Юлию Круглову, мать четверых детей, находящуюся на седьмом месяце беременности, приговорили к трем годам тюрьмы за экономическое преступление. Совсем недавно в Иркутске Анну Шавенкову приговорили к трем годам колонии-поселения за убийство, но согласились подождать ее сажать до 2024 года. Разница, по-видимому, в том, что Шавенкова — дочь председателя областного избиркома, а Круглова — всего лишь директор страховой компании. Как рассказывает телеканал «Вести», Круглову обвинили в хищении 16 миллионов рублей у своей же фирмы. При этом сторона обвинения не смогла предъявить ни свидетелей, ни улик. Круглова свою вину отрицает, говорит, что фирму банкротили, а ее сделали крайней. Шавенкова сбила на своей иномарке двух девушек на тротуаре — одна скончалась в больнице, не приходя в сознание, другая на всю жизнь осталась инвалидом. При этом преступление Шавенковой было запечатлено на видеокамеру, там же видно, что дочь чиновницы была куда более озабочена судьбой своей машины, а не жертв ее виртуозного вождения.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин осудил выбранную для Кругловой меру пресечения. «Если она содержится в очень тяжелых условиях — это покушение на детей. Лучше домашний арест. Что, она сбежит от пятерых детей? Такого рода меры либо не очень квалифицированы, либо грешат предвзятостью», — приводят его слова «Вести».

Итак, убийца на свободе, а человек, якобы похитивший деньги, что фактически не доказано, сидит в тюрьме в тяжелых условиях, причем везли беременную Круглову в тюрьму на грузовой машине по 40-градусной жаре (это было еще в июне). Из тюрьмы она попала в закрытую больницу в Самаре, где на все отделение два унитаза, один умывальник и баня раз в неделю. Даже прокуратура и тюремная администрация уже просят заменить Кругловой реальный срок условным. Однако районный суд отказал в ходатайстве об изменении меры пресечения о кассации и не передает дело в кассационную инстанцию уже более месяца, что является нарушением закона. Представлять отсрочку суд не хочет, поскольку у детей Кругловой есть отец. Правда, он лишился работы и живет на пенсию. Областной суд сообщил в ответ на его просьбу, что сможет рассмотреть дело не раньше середины сентября — слишком загружен.

А представители страховой компании «Оранта», где Круглова работала директором, так и вовсе считают, что переговор был слишком мягок и надо было посадить ее не на три года, а на все семь. И вообще она двух последних детей родила для того, чтобы беспрепятственно совершать преступления — так бывшие работодатели заявили на суде.

Версия для печати