НОВОСТИ

Удивительное рядом

26 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Очень странно: «Единая Россия» обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить прокладку трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу партии. Напомним, решение о передаче территории Химкинского леса в категорию транспортных земель принимал лидер партии, премьер-министр Владимир Путин. Идею провести трассу в обход неожиданно поддержал и мэр Москвы Юрий Лужков, прислушавшись к совету префекта Северного округа столиц Олега Митволя, который предлагал вести трассу через Молжаниновский район, этот вариант поддерживают и защитники леса.
То есть надо было сначала избить почти до смерти главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова, выступавшего в защиту леса, чинить всяческие препятствия экологам и активистам, задерживать их с нарушением закона, натравливать на них людей в масках, чтобы потом сказать «А и правда, давайте сделаем, как они предлагают»? Очень странно.
Лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова обрадована решением «Единой России»: «Я не знаю, какие конкретно люди нас поддерживают, — сказала она «Газете.Ru», — но я вижу, что наша трехлетняя борьба за лес дает свои результаты». Ей все равно, что стоит за этим заявлением правящей партии, но она надеется, «что они все-таки принимали это решение, исходя из того, что и у них есть легкие, что им тоже не хочется дышать этой гарью. Я надеюсь, что президент прислушается к мнению народа и своей же правящей партии и действительно приостановит вырубку». 
И президент действительно прислушался: он поручил правительству приостановить строительство автодороги через лес. «Несмотря на то, что было принято отдельное решение правительства о строительстве автодороги, несмотря на то, что оно было рассмотрено нашей судебной системой и были вынесены решения по этому вопросу, наши люди, включая представителей политических партий от правящей «Единой России» до оппозиционных, общественные объединения, экспертные круги, говорят о том, что оно требует дополнительного анализа», — сказал он в своем видеоблоге.
Версия для печати