НОВОСТИ

Новое имя да спасет больного

26 АВГУСТА 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК
Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин положительно оценил то, что в законе дается подробный и исчерпывающий перечень обязанностей и прав полиции, а также тех особых случаев, когда полицейские могут применять оружие. Кроме того, по словам священника, очень важен запрет пыток, вводимый новым законом.

"Не секрет, что в целом ряде случаев применяется насилие - несправедливое и необоснованное. Пытки - это практика, которая давно уже должна была быть в прошлом, и то, что в законе идет речь об очень жестком запрете пыток, я считаю очень правильным", - сказал он в среду на круглом столе в "Интерфаксе". Священник уверен, что закон способен серьезно изменить ситуацию к лучшему, навести порядок не только в сфере правоохранительной деятельности, но и в головах людей. Самое положительное, на его взгляд, что в законе дается подробный и исчерпывающий перечень обязанностей и прав полиции - то, что раньше, регулировалось с помощью подзаконных актов, теперь напрямую прописано в законе. Также отец Всеволод с одобрением отметил, что закон учел интересы тех православных верующих, которые чувствительно относятся к сбору информации персонального характера, и дает исчерпывающий перечень оснований, по которым персональные данные человека могут быть собраны в полицейские базы данных.

Председатель Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России раввин Зиновий Коган посетовал на то, что в России нет правового института, работающего на предупреждение преступлений: "У нас упущена полиция нравов, или полиция совести", - сказал он. По его мнению, полиция совести должна заниматься защитой интересов бедных и слабых членов общества, бороться с распущенностью, алчностью и проституцией.

Раввин посетовал, что в правоохранительных органах служит мало женщин, и высказал мнение, что возглавить предложенный им институт могла бы женщина, которая при этом была бы заместителем министра внутренних дел.

В свою очередь представитель главы Буддийской традиционной сангхи России в Москве санжей-лама Андрей Бальжиров выступил за создание кодекса чести полицейских.

Представитель Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Югры Тагир Саматов также поддержал законопроект, указав при этом на необходимость дополнительного религиозного образования новых полицейских, которым необходимо понимать, что "не все бородатые - ваххабиты".

Комментируя переименование милиции в полицию, муфтий сказал, что это вполне соответствует мусульманской традиции, по которой больному ребенку принято давать новое имя, чтобы ускорить выздоровление.

Председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников) епископ Сергей Ряховский рассказал о своем опыте обучения в духовной семинарии в США, где с ним в классе учились местные полицейские, для которых было очень важно четко понимать различия между вероучениями, и предложил ввести религиоведение в программу милицейских академий.
Версия для печати