НОВОСТИ

Особое отношение

31 АВГУСТА 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Екатеринбургского правозащитника Алексея Соколова отправили из местного СИЗО в неизвестно какую колонию Красноярского края. Об этом его защитники узнали, придя в СИЗО и найдя Соколова там. Причем жену заключенного Гулю Соколову по распоряжению начальника СИЗО Вадима Габарова вообще не пустили.
Этапирован Соколов был еще 25 августа. Сделано это было по особой разнарядке из Федеральной службы исполнения наказаний России, касающейся именно Соколова. Об этом его адвокату Роману Качанову сообщили в СИЗО.
У ФСИН есть основания не любить Соколова — он яростно и бесстрашно рассказывал о ситуации в местах заключения Свердловской области. Напомним, что задерживали его грубейшим образом, на улице у дома, на глазах у двухлетней дочери. Соколова обвинили в грабеже, разбое и краже. Разбой суд впоследствии переквалифицировал как грабеж, а другой грабеж — как кражу, в эпизоде, связанном с другой кражей, Соколов был оправдан. Всего ему дали пять лет колонии строгого режима, что ниже минимального предела по соответствующим статьям. По данным защиты, других обвиняемых заставили дать ложные показания против Соколова.
Отметим, что по закону осужденные отбывают наказание в том субъекте Федерации, в котором постоянно проживают. Этапировать в другой их можно только в том случае, если у них в регионе нет мест. Правозащитники сообщают, что в колонии строгого режима Свердловской области постоянно поступают осужденные из других регионов, а вот Соколова решили переправить подальше. Защита в ближайшее время собирается обжаловать в суде действия ФСИН России по этапированию Соколова.
Версия для печати