НОВОСТИ

Не даст опомниться

3 СЕНТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Не успели опомниться... Впрочем, сказать, что пожары вообще прекратились, все равно было нельзя — несмотря на заверения официальных лиц, непослушный торф продолжал гореть на территории Московской области, и добровольцы без какой-либо государственной помощи продолжали его тушить в районе поселков Рязановский и Радовицы. Но вот — новый сигнал тревоги. Теперь в огне Поволжье. По предварительным данным, которые сообщают в новостях и блогах, в результате пожаров в Волгоградской области огнем уничтожено 502 строения, в том числе 350 домов. Есть информация о пяти погибших и около 20 пострадавших. Возгорания были зафиксированы 3 сентября в Ольховском, Руднянском, Жирновском, Камышинском, Дубовском, Николаевском, Михайловском, Еланском, Котовском районах области, на острове Сарпинский в самом Волгограде.

Горят прежде всего степи, а поскольку ветер очень сильный, есть угроза распространения огня на территорию Татарстана, Башкирии, Калмыкии и Астраханской области. Спутники регистрируют десятки очагов. В опасной близости от огня нефтебаза, элеватор, железнодорожные пути. Природные пожары начались и в Саратовской области. В некоторых местах причиной пожара стали искры при обрыве линии электропередач, пострадавшей от ураганного ветра. Пожары разрослись, в частности, из-за тлеющих свалок, неосторожного обращения с огнем, а также жаркой погоды — в некоторых районах области 39—40 градусов тепла.

В тушении пожаров участвуют как сотрудники МЧС, так и добровольцы. Глава МЧС Сергей Шойгу утверждает, что пожары в Волгоградской и Саратовской областях уже локализованы. Позднее представитель саратовского ГУ МЧС сообщил, что в области потушены все природные пожары, жертв и пострадавших нет.

Лесной пожар свирепствует и в Самарской области, под Тольятти. Лес горит с обеих сторон трассы, площадь пожара составляет около 200 гектаров. Населенным пунктам, по словам местного ГУ МЧС, угрозы нет. Однако в городе введен режим чрезвычайной ситуации. Причиной пожара опять-таки мог стать обрыв ЛЭП.
Добровольцы из Москвы собираются выезжать в Волгоградскую область. Как сообщают в блогах, в МЧС наконец-то их заметили (ранее Шойгу заявлял, что добровольцы, в основном, занимаются пиаром) и даже собираются выдать им целый один ранец «Ермак»!
Версия для печати