НОВОСТИ

Много хочешь – мало получишь

17 СЕНТЯБРЯ 2010 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

16 сентября Перовский районный суд Москвы закончил рассмотрение гражданского дела по иску братьев Якеменко. Их претензии к «Новой газете», «Эху Москвы», журналистам Лоле Тагаевой, Александру Литому и Виктору Шендеровичу отчасти удовлетворены – суд постановил дать опровержения и выплатить истцам сумму в общей сложности в 30 раз меньше той, которую просили истцы. Тагаева и Литой выплатят истцам по 10 тыс. рублей, а Шендерович – пять. В части требований истцов к Подрабинеку суд отклонил иск вовсе.

Адвокат Подрабинека Вадим Прохоров считает это чрезвычайно важным, поскольку суд не пошел на поводу у истцов и не создал прецедент, когда блогер несет ответственность за размещенный в его блоге чужой комментарий.

Все ответчики, кроме Подрабинека, намерены обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. То же самое намерены сделать и истцы.

Между тем, адвокат Прохоров сообщил «ЕЖу», что движение «НАШИ» (чьи интересы представляет в Савеловском суде тот же адвокат Сергей Жорин, что и на процессе в Перовском суде) отказалось от иска к газете Le Monde и ее московской корреспондентке Мари Жиго. Как считает Вадим Прохоров, представители истцов пошли на этот шаг, сознавая полную бесперспективность поданного иска.

Версия для печати