НОВОСТИ

Москва против Кремля

20 СЕНТЯБРЯ 2010 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

20 сентября с 9.30 в Москве на Боровицкой площади пройдет акция против незаконной стройки в охранной зоне Московского Кремля. Ее проводит «Общественная коалиция в защиту Москвы».
На Боровицкой площади и начато незаконное строительство. Как говорится в заявлении активистов, стройка «стала следствием попытки реализовать скандальный проект диапозитария музея Московского Кремля, выполненный по проекту архитектора Посохина и активно лоббируемый  мэром Лужковым». Активисты отмечают, что несмотря на отсутствие документов, необходимых для начала строительства, рабочие строительной фирмы «Монарх» оградили территорию так называемого Никсоновского сквера между Домом Пашкова и Кремлем и начали строительные работы.

Не проводится и необходимых по закону археологических работ. Археологические слои находятся под угрозой полного уничтожения. Уничтожен растительный покров «Никсоновского сквера», работают экскаваторы и прочая тяжелая техника.

Строительство началось 17 сентября, причем в авральном порядке. Никакой информации о производимых работах не было, включая информационный стенд. Активисты сообщают, что на вопросы жителей о производимых работах строители отвечали, что не обязаны никого информировать о своей работе. Члены «Общественной коалиции в защиту Москвы» прибыли на место примерно в 23.00. Они прошли на стройку, блокировали строительные работы и вызвали наряд милиции, который потребовал прекратить работы. Несмотря на удостоверение помощника члена Общественной палаты, которое было у координатора коалиции, человек, называвший себя прорабом, отказался показать документы, разрешающие проведение работ. Позднее в милиции он предъявил только разрешения от Объединения административно-технических инспекций. Несмотря на отсутствие остальных документов, милиционеры заявили, что не могут помешать ведению строительных работ — мол, законность ведения строительных работ не относится к компетенции органов правопорядка. Заявление о приостановлении работ было, однако, оставлено в отделении до понедельника.

На следующее утро работы были возобновлены.

Версия для печати