НОВОСТИ

Посягнул

27 СЕНТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить сообщения, согласно которым в Чечне женщин, которые не носят традиционные платки, подвергают насилию и дискриминации. «Коммерсантъ» отмечает со ссылкой на пресс-службу Лукина, что к нему никто по этому поводу с жалобами не обращался, но есть материалы прессы. Известно, что этим летом в Грозном двух девушек обстреляли шариками с краскойиз машин с тонированными стеклами. Видеоролики с соответствующими примерами расправы были выложены в интернет. Кроме того, как пишет газета, в Грозном распространяли листовки, в которых говорилось: «Сегодня мы вас обливали краской. Это всего лишь предупреждение. Не заставляйте нас прибегать к более жестким мерам».

 

При этом представители чеченской власти утверждают, что Лукин основывается исключительно на слухах. Грозненский коллега Лукина Нурди Нухажиев заявил, что «современный красивый платок — это традиционный головной убор у женщин. Их носят все». А с теми, кто смеет не носить, проводят разъяснительную работу, но «никто ни на кого не нападает». Нухажиев назвал и тех дурных людей, которые распространяют слухи, видимо, с целью опорочить драгоценного главу Чечни Рамзана Кадырова — «это провокации журналистов из «Кавказского узла» и правозащитников из «Мемориала». Официальный защитник прав жителей Чеченской республики (или только одного жителя?) указал старшему товарищу, что следовало бы не о платках беспокоиться, а о пропавших без вести. Отметим, что тот же «Мемориал» постоянно ведет работу по поиску пропавших без вести, а вот власти Чечни нередко не только не помогают, но и чинят препятствия.

 

Что же касается платков, то чеченское начальство явно сильно озабочено этой проблемой. Как известно, когда правозащитница Наталья Эстемирова, убитая в июле прошлого года, высказалась отрицательно по поводу идеи обязать всех женщин ходить в платках, Кадыров вызвал ее на ковер, кричал и практически угрожал. После этого она была уволена с поста главы Общественного совета Грозного. При этом документов, обязывающих носить платки, выпущено не было, но руководители госучреждений в Чечне предупредили сотрудниц, что надо соответствовать пожеланиям Кадырова. Глава Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов в беседе с «Коммерсантом» привел цитату из телеинтервью Кадырова, в котором тот заявил, что если узнает, кто обстреливал женщин без платков, то наградит его.
Версия для печати