НОВОСТИ

Старообрядцы разберутся с Фоменко

8 ОКТЯБРЯ 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Вот-вот должен открыться Освященный собор Русской православной старообрядческой церкви. Список вопросов, которые планируется обсудить на Соборе, уже известен и активно обсуждается на "Независимом старообрядческом форуме", сообщает "Портал-Credo.Ru" .

Накануне Собора Библиотечно-архивный отдел Московской митрополии РПСЦ, который возглавляет иерей Александр Панкратов, обратился к Собору с письмом, в котором требует осудить  учение А. Фоменко и Г. Носовского: "некоторые чада РПСЦ", увы, соблазнились этим учением.

Как известно, паранаучное учение математика А. Фоменко снискало ему много адептов среди ученых-математиков и физиков. Среди них оказался и старообрядец Г.Н. Носовский. Попытка передатирования всей мировой истории в сторону уменьшения ее древности наносит урон и традиционному для православия учению о библейской хронологии и даже о личности самого Христа.

Научное сообщество России уже несколько раз высказывалось на тему "Новой хронологии", признавая это учение антинаучным и грубо манипулятивным, однако среди читающей публики сочинения "неохронологистов" пользуются большой популярностью. В 1998 г. за эти взгляды Г.Н. Носовский, прихожанин Покровского Рогожского собора, был подвергнут церковным прещениям и отлучен "от святыни".

Между тем недавно ряд христиан РПСЦ (А. Рябцев, Н. Гостев) выступили на страницах сетевой версии неохронологического журнала Фоменко и Носовского "Новая хронология"  со статьями, в которых осторожно высказались в духе концепций Фоменко и Носовского.

В письме Библиотечно-архивного отдела на Освященный Собор 2010 г. предлагается не только предать церковной анафеме учение неохронологистов, но и наложить прещения на тех христиан РПСЦ, которые будут поддерживать или разделять такие взгляды.

Версия для печати