НОВОСТИ

Выдающийся гипнотизер

28 ОКТЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Информационно-аналитический центр «СОВА» обнародовал информацию о деле выходца из Башкирии Эдуарда Габдрахманова и директора издательской группы «Сад», выпускающей мусульманскую литературу, Айдара Хабибуллина. Их обвиняют в возбуждении ненависти и хранении боеприпасов. По данным Следственного комитета при прокуратуре, в сентябре 2010 года Габдрахманов и Хабибуллин расклеивали листовки на привокзальной площади станции «Салтыковка» (Горьковское направление Московской железной дороги), которые, как выяснила экспертиза, призывают к враждебным действиям «одной группы лиц по отношению к другой, объединенных по признакам отношения к религии, а именно исламу. Кроме того в текстах присутствуют высказывания, направленные на побуждение вражды, а также унижение достоинства человека». Габдрахманова в 2007 году в Оренбурге уже приговаривали к полутора годам колонии-поселения за распространение листовок запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир».

Между тем , по данным «СОВЫ», в ходе экспертизы были допущены серьезные нарушения. Так, эксперты не имеют права отвечать на вопросы о наличии в тексте высказываний, направленных на возбуждение ненависти. «В принципе, одного этого нарушения достаточно, чтоб считать экспертизу незаконной», — говорится в сообщении на сайте центра. Кроме того, среди книг, которые анализировали эксперты, были работы по истории: «Основы ислама: Как это понимали жители Медины» Кадия Йяда и «Пророк Муххамад (так в документах — ЕЖ) Мустафа-2» Османа Нури Топбаша. Экспертам, сотрудникам Российского института культурологи, доктору культурологи Виталию Батову и кандидату педагогических наук, преподавателю математики (!) Наталье Крюковой не понравилось, что в первой из этих книг есть призывы жить по шариату, описываются средневековые реалии, не вписывающиеся в современное российское право, а также — вот он самый кошмарный экстремизм! — содержится запрет на убийство блох при отправлении молитвы и необходимость уходить далеко в пустыню для справления большой нужды, а во вторая — вообще ненаучная, содержит сцены насилия, оправдание шахидов (описаны молитвы о них и правила их погребения), описание правил обращения с рабами и дележки военной добычи. Этак можно вообще-то любые книги, описывающие общественную и религиозную жизнь в Средневековье, запретить, а то, неровен час, кто-нибудь прочтет и захочет следовать написанному.

Между прочим, Крюкова и Батов успели прославиться раньше за экспертизу листовок нацбола Андрея Никитина, который вывесил в кинотеатре «Художественный» во время просмотра фильма растяжку «Путин — преступник!». Тогда отмечалось, что ни один из экспертов не представил на суде документов, подтверждающих у них наличие специального образования для проведения экспертиз. Эти же эксперты в свое время признали экстремистской листовку «Убей в себе раба», которую распространял Владимир Акименков.

Что касается Габдрахманова и Хабибуллина, то вокруг их дела уже раздута целая истерия. Так, в славной газете «Известия» появился материал, в котором утверждается, что у Хабибуллина было найдено «несколько блокнотов, в которых описаны приемы гипноза, используемые для направления человека на проведение теракта и самоуничтожение». Следует отметить, что в обвинении ничего о гипнозе не сказано. Первый вице-спикер Совета федерации Александр Торшин, с которым беседовала газета, заявил, что Хабибуллин «являлся главарем международной экстремистской террористической организации «Нурджулар» и вербовал в Подмосковье террористов-смертников». Некий источник, близкий к следствию, рассказал «Известиям», что «литература, обнаруженная у обвиняемых, дает основания полагать, что они были связаны с «Аль-Каидой».

Для пущего нагнетания кошмара в статье говорится, что у листовок, которые якобы расклеивали Габдрахманов и Хабибуллин, был «красноречивый заголовок» «Во имя Аллаха Милосердного». Следует напомнить, что «Во имя Аллаха милостивого милосердного» — это первая фраза в подавляющем большинстве сур Корана.

Впрочем, нельзя сказать, чтобы все пункты обвинения были столь же надуманными. Сама листовка, текст которой не попал в распоряжение «СОВЫ», по данным обвинения, призывает «взрывать неверных», продолжая дело тех, кто устроил взрывы в московском метро. Кроме того, у Габдрахманова при себе, а у Хабибуллина дома были обнаружены гранаты. Обвиняемые, правда, утверждают, что листовки и гранаты им подбросили.

Версия для печати