НОВОСТИ

Умер Виктор Черномырдин

3 НОЯБРЯ 2010 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Не стало бывшего главы правительства России, бывшего посла России в Киеве Виктора Черномырдина. Как передает «Интерфакс» со слов близких ему людей, в последнее время он очень сильно болел. При этом расходятся данные о том, где скончался Черномырдин. Родственники сообщили агентству, что это произошло дома, однако источник в его секретариате утверждает, что Черномырдин умер в зарубежной клинике и что только должен был вернуться в Москву. Бывшему премьер-министру было 72 года.

Черномырдин возглавлял российское правительство многие годы. В 1992 году он был назначен председателем Совета Министров РФ. В 1993 году его должность стала называться «председатель правительства». Прежде чем занять этот пост, Черномырдин в советское время был заместителем министра газовой промышленности, потом министром. С 1989 по 1992 год он возглавлял правление «Газпрома». 30 мая 1992 года был назначен заместителем председателя правительства по топливно-энергетическому комплексу.

Будучи премьером, в 1995 году Черномырдин возглавил партию «Наш дом — Россия». Партия заседала в Думе с 1995 по 1999 год, но на следующих парламентских выборах набрала всего 1,19% голосов. К этому времени Черномырдин уже не был главой правительства — президент Борис Ельцин освободил его от этой должности 26 марта 1998 года. Во время экономического и правительственного кризиса в августе-сентябре того же года он был временно исполняющим обязанности премьера, однако Дума дважды отклоняла его кандидатуру, после чего правительство возглавил Евгений Примаков.

В апреле 1999 года после начала бомбардировок Югославии Черномырдин был назначен специальным представителем президента России по урегулированию конфликта на Балканах. В августе 1999 года был избран председателем совета директоров «Газпрома». В сентябре 2000 года — сопредседателем попечительского совета Российско-американского совета делового сотрудничества.

Послом на Украине Черномырдин работал с 2001 по 2009 годы. Тогда же он являлся спецпредставителем президента по развитию российско-украинских торгово-экономических связей. Последняя его должность, занятая 11 июня 2009 года, называлась «советник президента РФ, спецпредставитель главы государства по вопросам экономического сотрудничества с государствами-участниками СНГ».

Один из самых известных и неожиданных поступков Черномырдина — телефонные переговоры с лидером чеченских боевиков Шамилем Басаевым в июне 1995 года во время захвата больницы в Буденновске. В результате переговоров большую часть заложников освободили.

Версия для печати