НОВОСТИ

Они не останавливаются

8 НОЯБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Олег Кашин еще не пришел в себя после жестокого избиения в ночь на 6 ноября, а люди с бейсбольными битами (или какими еще предметами), о которых он писал как о новых персонажах современной российской политической сцены, продолжают нападать на журналистов. На сей раз жертвой нападения стал корреспондент газеты «Жуковские вести» Анатолий Адамчук. Как сообщает «Эхо Москвы», коллеги Адамчука связывают нападение с акциями в защиту местного леса. Адамчук несколько дней назад сообщал федеральным агентствам о задержаниях милицией детей, участвовавших в акциях в защиту Жуковского леса. Вот уж действительно, лесную охрану упразднили, зато вовсю охраняют тех, кто на леса посягает.

На Адамчука напали двое неизвестных, ударили сзади по затылку и еще несколько раз, когда он упал. По словам его коллеги Сергея Грамматина, у Адамчука черепно-мозговая травма и легкое сотрясение мозга. К счастью, дело обошлось без больницы, он приходит в себя дома.

Позднее, впрочем, Адамчук был госпитализирован в травматологическое отделение городской больницы, поскольку состояние его здоровья ухудшилось. Врачи говорят, что он проведет в больнице не менее 10 дней. У него обнаружено сотрясение мозга и гематома на лице. Дело о нападении на него возбуждено по статье «грабеж» — видимо, основанием для этого стало то, что после избиения Адамчук не обнаружил при себе флеш-карты с редакционными материалами. Следствие не исключает, что нападение не было связано с его профессиональной деятельностью. Надо полагать, что нападавшие решили просто поживиться чьей-нибудь флешкой. В милиции упирают на то, что Адамчук был пьян.

Что касается Кашина, то он находится в реанимации 36 больницы в медикаментозном сне. Ему прооперировали сломанные челюсти и ногу. По одной из версий, которую обсуждают журналисты и блоггеры, за нападением на него стоят химкинские власти, поскольку он писал о ситуации вокруг Химкинского леса и об антифашистах, напавших на здание местной администрации. Правозащитники обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой отстранить мэра Химок Владимира Стрельченко от должности на время расследования. Стрельченко подозревают в причастности к нападению на химкинского журналиста Михаила Бекетова, который открыто критиковал городские власти, в том числе в связи с планами строительства трассы через Химкинский лес. Осенью 2008 года он был жестоко избит, в результате ему ампутировали ногу и несколько пальцев на руке, он почти не может говорить. А примерно за день до нападения на Кашина в Химках был избит активист партии «Правое дело» Константин Фетисов, который участвовал в акциях в защиту леса. Он до сих пор находится в больнице в коме.

Версия для печати