НОВОСТИ

Боголюбово: на те же грабли

Рабочая группа, созданная по распоряжению губернатора Владимирской области, не выявила в действиях монахинь Свято-Боголюбского монастыря фактов жестокого обращения с детьми, заявил глава региона Николай Виноградов, сообщает "Интерфакс-Религия".

Губернатор высказал мнение, что церковным властям необходимо разработать единые правила пребывания детей и подростков в монастырях. "Было бы правильно, чтобы дети, живущие в монастырских приютах, обучались в общеобразовательных светских школах", — считает Н. Виноградов.

Проверка, проведенная по поручению Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, подтвердила факты издевательства над детьми из монастырского приюта. Посмотрим, что скажут другие проверяющие. Но уже понятно, что местная власть намерена в очередной раз замять скандал. Открыты два уголовных дела, которые переданы в Следственный комитет при прокуратуре Владимирской области.

Сразу после окончания работы своих проверяющих Владимир Лукин обещал взять на себя контроль за ходом расследования. Контроль будет осуществляться совместно с Уполномоченным по правам ребенка во Владимирской области, Советом при президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека и Русской православной церковью, если она сочтет необходимым. Интересно, кто окажется сильнее: все эти институты или отец Петр Кучер с таинственным попечительским советом, который стоит за его спиной и осуществляет настолько надежное прикрытие, что местные власти (вполне вероятно, тоже входящие в этот попечительский совет) не желают видеть очевидного.

NEW: советник Уполномоченного по правам человека в России Наталья Яковлева сообщила "Известиям", что сторонники Боголюбского монастыря и его духовника архимандрита Петра (Кучера) пикетируют здание епархиальной-школы пансиона. Под давлением пикетчиков архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов) отчислил из школы 12-летнюю девочку, признанную потерпевшей по уголовному делу, возбужденному по жалобам на жестокое обращение с детьми в монастырском приюте. Среди пикетчиков находился отец девочки.

Н. Яковлева возмущена тем, что правоохранительные органы допустили проведение пикета перед зданием детского образовательного учреждения. Защитники Боголюбского монастыря пикетируют также здания суздальской прокуратуры и владимирского епархиального управления.

Версия для печати