НОВОСТИ

Я vs. Я

30 НОЯБРЯ 2010 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Активист «Солидарности» Илья Яшин направил на имя Генерального прокурора и председателя Следственного комитета при прокуратуре два заявления. Оба касаются деятельности главы Федерального агентства по делам молодежи Василия Якеменко. В основу обоих заявлениях легли факты, изложенные в статье Романа Шлейнова, опубликованной в «Ведомостях».
В первом заявлении указываются организации, которые получают огромные бюджетные средства от Федерального агентства по делам молодежи, возглавляемого Василием Якеменко. Эти организации возглавляют коллеги Якеменко по движению «Наши». Налицо — конфликт интересов. Якеменко, по мнению Яшина, способствует выделению бюджетных средств людям, с которыми близко связан, то есть просто раздает сотни миллионов своим друзьям и активистам. В любой стране это называется коррупцией. Яшин требует от прокуратуры возбудить уголовное дело в связи с явным злоупотреблением Якеменко своими должностными полномочиями.
Второе заявление касается возможных связей Якеменко с криминальной группировкой «29 комплекс». Нынешний глава Росмолодежи являлся соучредителем фирмы «Акбарс» вместе с пятью участниками этой ОПГ, причем все пятеро сейчас за решеткой. Совместная экономическая деятельность Якеменко с преступниками указывает на его прямую связь с криминальными структурами, заявляет Яшин. Представитель чиновника утверждает, что в учредительных документах незаконно и без ведома Якеменко использовались его паспортные данные. Однако регистрация юридического лица требует нотариального заверения. В связи с чем Яшин требует организовать прокурорскую проверку и изучить архивы нотариальной конторы, регистрировавшей «Акбарс». В случае если связь Якеменко с ОПГ подтвердится, Яшин просит прокуратуру возбудить уголовное дело по статье 210 УК РФ — «Организация преступного сообщества или участие в нем».

Версия для печати