НОВОСТИ

Родственники ответят

3 ДЕКАБРЯ 2010 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Бывший руководитель скончавшегося в СИЗО юриста Сергея Магнитского, глава юридической фирмы «Файерстоун Данкен» Джемисон Файерстоун обнародовал 3 декабря обращение к руководству Союза журналистов России и телевизионной общественности в связи с провокацией против матери Магнитского.

По его словам, в течение двух последних недель сотрудники НТВ и ООО «Киноконцерн», представляясь то журналистами, то риэлторами, пытались проникнуть в дом Натальи Магнитской, следили за ее передвижениями, осуществляли съемку скрытой камерой, задавали оскорбительные вопросы. «Мы шокированы методами работы лиц, называющих себя тележурналистами. Оставляя в стороне вопрос о законности действий корреспондентов НТВ, мы не можем проигнорировать аморальность их поведения и просили бы журналистское сообщество дать оценку этой провокации», — говорится в заявлении Файерстоуна.

Он уточняет, что вся эта провокация является подготовкой к показу на НТВ шоу «Последнее слово» Павла Селина, в основу которого положены материалы, сфальсифицированные при участии сотрудников ФСБ РФ и МВД РФ, которых при жизни Сергей Магнитский обвинил в причастности к хищению у своих сограждан 5,4 миллиардов рублей. Эти сотрудники, по словам Файерстоуна, в отместку арестовали его самого и держали в течение 12 месяцев в следственном изоляторе по сфабрикованному ФСБ РФ уголовному делу. «За подготовкой и распространением этих лживых материалов стоят коммерческие структуры, принадлежащие бывшему руководителю пресс-службы концерна «Газпром-Медиа» (собственника телеканала НТВ) Аэлите Ефимовой, супруге корреспондента газеты «Московский комсомолец» Вадима Речкалова, являющегося сегодня рупором преступной группы, обворовавшей собственный народ и погубившей жизнь Сергея Магнитского. Финансируется деятельность этой группы, видимо, из украденных из бюджета 5,4 миллиардов рублей», — говорится в заявлении. Цель заказчиков — оклеветать Магнитского, уверен Файерстоун.

Версия для печати