НОВОСТИ

Нельзя ходить

12 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Более полутора тысяч человек собрались 12 декабря на Пушкинской площади в Москве на митинг, организованный недавно созданным Комитетом пяти требований. Первое из этих требований — отставка правительства во главе с премьер-министром Владимиром Путиным. Далее идут роспуск обеих палат Федерального собрания, проведение досрочных свободных и конкурентных выборов, радикальное обновление личного состава милиции и спецслужб и напоследок — развитие страны и обеспечение прозрачности бюджета.

 

На митинге выступали члены бюро федерального политсовета «Солидарности» Борис Немцов, Гарри Каспаров и Илья Яшин, лидер Республиканской партии Владимир Рыжков, лидер Левого фронта Сергей Удальцов, лидер московского отделения ОГФ Лолита Цария, публицист Андрей Пионтковский. Естественно, помимо воровской вертикали, коррупции в «Транснефти», убийств в Кущевской, гибели Сергея Магнитского, речь на митинге шла и о бесчинствах на Манежной площади 11 декабря. Удальцов отметил, что эти события «показали, что власти не способны решать проблемы», Яшин добавил к его словам, что «это результат коррупции и безнаказанности, которой пронизана власть и правоохранительная система». А Каспаров, указав на автобусы с ОМОНом, выстроившиеся вокруг площади, заметил, что «одно дело окружать мирные митинги или бить за ненасильственный протест, а другое дело — прекращать беспорядки на Манежной». Оппозиционеры в этот день кричали ОМОНу: «Где вы были вчера?»

 

По окончании митинга на Пушкинской собравшиеся хотели пройти по Тверской до здания мэрии, чтобы принять участие в Дне гнева. Однако ОМОН не дал им этого сделать (напомним, что так называемым болельщикам и националистам, выкрикивавшим «Россия для русских!» и, по некоторым данным, бившим стекла, 7 декабря дали пройти шествием по Ленинградскому проспекту). Несколько человек были задержаны, в том числе Удальцов. По-видимому, московские власти придумали себе интересную игру «Задержи Удальцова»: 11 декабря он тоже был задержан вместе со своим товарищем по Левому фронту в Малом Козихинском переулке, где они выступали против строительства гостиницы студией Никиты Михалкова. Удальцов утверждал, что 12 декабря они не собирались митинговать на Тверской, а лишь хотели передать в мэрию свои требования. Вместе с ним на этот раз был задержан председатель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев — его тоже любят задерживать. Около 100 человек двинулись к ОВД «Тверской», куда доставили Удальцова.

Версия для печати