НОВОСТИ

Поможем бездомным!

14 ДЕКАБРЯ 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Русская православная церковь планирует открыть приют дневного пребывания для бездомных.

Проект разработан в синодальном Отделе по церковной благотворительности и социальному служению. "На территории приюта планируется разместить отделение санитарного пропускника, места для ночлега, медицинский стационар на двадцать коек, камеру хранения и дневное отделение. Создание приюта позволит сохранить жизни многих людей, которые умирают на улицах Москвы", — заявил "Интерфакс-Религия" руководитель направления синодального отдела по работе с бездомными Илья Кусков.

По его словам, в Москве насчитывается более 10 тыс. бездомных, а функционирует только шесть городских приютов, которые имеют возможность принять около 1500 человек. Причем эти приюты открыты в основном для тех бездомных, которые ранее имели прописку в Москве и области.

"В то же время большинство бездомных вынуждено оставаться на улице в сильные морозы, что приводит к тяжелым обморожениям или к гибели людей. В приют мог бы прийти любой бездомный, отогреться, выпить чаю, пообедать, переждать холода, принять душ, постирать одежду",—- отметил собеседник агентства.

Под приют уже найдено здание общей площадью 1250 кв. метров в ближайшем Подмосковье. Однако для реализации проекта требуется единовременное вложение более 3 млн рублей и еще около 1 млн рублей ежемесячно. В этой связи в синодальном отделе призывает общество помочь в реализации инициативы.

Русская церковь осуществляет одновременно несколько проектов оказания помощи бездомным: специальная служба ведет работу в московских больницах и ежемесячно отправляет в различные регионы России и СНГ более 30 человек для того, чтобы обеспечить попавших в больницу бездомных предметами первой необходимости; автобус "Милосердие", который за зимний сезон спасает более 2 тыс. бездомных от замерзания и оказывает им медицинскую помощь; служба "Помощник и покровитель", работники которой кормят бездомных, выдают одежду, оказывают медицинскую помощь и отправляют людей к их родственникам.

Несколько точек экстренной помощи бездомным созданы православной организацией "Курский вокзал. Бездомные дети"; каждый вечер прихожане православного движения "Люди вокзалов" помогают бездомным на площади трех вокзалов в Москве. Кормление и другая помощь бездомным оказывается в семи московских приходах.

Православные миряне считают, что необходим Федеральный закон о бездомных и даже собирали в Интернете подписи под призывом доработать и принять его, проект-то был внесен в Госдуму еще летом 2007 года. Православные предлагают увеличить число постоянных ночлежек, оборудовать в зимнее время специальные места для обогрева; разработать государственную программу помощи бездомным: организация принудительной санобработки и медосмотра, поиск родственников, восстановление документов, отправка на родину, трудоустройство и т. д.

Версия для печати