НОВОСТИ

Морят

20 ДЕКАБРЯ 2010 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

В ночь на 18 декабря у Таисии Осиповой, жены члена «Другой России» Сергея Фомченкова, находящейся в смоленском СИЗО, случился приступ гипогликемии. Осипова больна сахарным диабетом (этот факт не был учтен судом, когда Осиповой назначали меру пресечения, а необходимого для лечения инсулина ей не дают). Гипогликемия — состояние, близкое к коме, которое развивается у больных сахарным диабетом при резком падении уровня сахара в крови. Оно характеризуется развитием судорог, напоминающих эпилептический припадок. Это состояние фактически является предвестником комы. В обычных условиях в предкоматозном и коматозном состоянии больных сахарным диабетом необходимо срочно госпитализировать.
Таисия продолжает находиться в обычной камере в обычном тюремном корпусе Смоленского СИЗО. Из медицинского персонала там присутствует только фельдшер, исключительно в рабочее время – с 09.00 до 18.00.

Осипову посадили после того, как 23 ноября группа сотрудников правоохранительных органов провела обыск в ее квартире, где она находилась с пятилетней дочерью. При обыске были изъяты пять свертков с неизвестным веществом и меченая 500-рублевая купюра. Сама Осипова и ее близкие уверены, что все это ей подбросили.

Представители «Другой России» считают, что действия против Осиповой объясняются тем, что ее муж Фомченков готовил документы для регистрации партии в Минюсте.

Версия для печати