НОВОСТИ

Готово, бьют...

20 ДЕКАБРЯ 2010 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

День всенародного волеизъявления в Белоруссии закончился зачисткой всех оппозиционных кандидатов. По информации российских журналистов, работающих в Белоруссии, задержаны Андрей Санников, Николай Статкевич и Григорий Костусев. По некоторым данным, Владимир Некляев и Виталий Рымашевский были жестоко избиты милицией и теперь находятся в реанимации. Как только что стало известно, Некляева задержали прямо в больнице. Особую тревогу вызывает судьба Ярослава Романчука. Как пишут в Твиттере, он пропал без вести. Серьезно пострадали во время массовых демонстраций многие журналисты. В частности, операторы телеканала Russia Today и корреспондентка «Новой газеты» и корреспондент «Ежедневного журнала» Ирина Халип.

Накануне вечером на улицы Минска вышло, по некоторым данным, до 30 тысяч человек. Почти сразу после полуночи демонстрантов стал разгонять спецназ. Как сообщает корреспондент «Эха Москвы» Тихон Дзядко, «разбитые в кровь головы, озверевший ОМОН, бесконечные кагэбешники — короли мира. Вот тебе и живе Беларусь».

Тем временем возбуждено уголовное дело по статье «Массовые беспорядки». По словам министра внутренних дел Белоруссии Анатолия Кулешова, в результате несанкционированной акции пострадали более 30 милиционеров. Они были госпитализированы с переломами рук, ног и черепно-мозговыми травмами. За пострадавших оппозиционеров и журналистов, похоже, никто отвечать не собирается. Число задержанных официально не сообщается.

Версия для печати