НОВОСТИ

Деньги к деньгам

22 ДЕКАБРЯ 2010 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Как стало известно GZT.RU, в феврале 2011 года завершится процесс создания первого эндаумент-фонда на базе «Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова».

Фонд Григория Богослова был создан летом 2009 года бизнесменами Вадимом Якуниным и Леонидом Севастьяновым. Технарь Якунин и политический аналитик Севастьянов, начинавший свое образование с духовной семинарии, а ныне состоящий помощником митрополита Илариона по финансовым вопросам, теперь работают в одной компании — ОАО «Протек», Якунин там председатель совета директоров.

Фонд рассчитывает на пожертвования православных бизнесменов, которые намерен выгодно инвестировать, а доходы от инвестиций вкладывать в «просветительско-образовательные проекты, развитие духовного образования и церковной науки, поддержку деятельности учебных заведений РПЦ», а также в поддержку Русской зарубежной церкви (РПЦЗ) и на нужды сотрудников и священнослужителей из Отдела внешних церковных связей. 

Эндаумент (endowment — англ.: дар, пожертвование) — это целевой фонд, расходовать прибыль он может только на нужды той организации, для поддержки которой был создан. По словам Севастьянова, деньги Фонда Григория Богослова уже использовались в покупке резиденции для митрополита Пражского (600 тыс. евро), приобретении здания монастыря в Каире для Александрийской православной церкви (2 млн евро), для обустройства комплекса зданий Черниговского подворья (там расположится Общецерковная аспирантура и докторантура им. свв. Кирилла и Мефодия). Также деньги пойдут на увеличение зарплат сотрудников фонда, жилищную помощь для сотрудников Отдела внешних церковных связей (например, помощь в выплате ипотеки), выплату стипендий в церковных учреждениях, готовящих священнослужителей. 

Севастьянов утверждает, что с 2011 года произойдет полная перестройка всей церковной экономики. «Церковь, во-первых, будет иметь свои активы, для этого ей возвращается ее недвижимость. Во-вторых, церковь будет работать на финансовом рынке», — сказал он. 

Практика создания эндаумента для поддержки религиозной организации или даже конкретного прихода, широко распространена в мире, особенно на родине подобного рода фондов — в Америке. Эндаумент Ватикана составляет около 770 млн долл., но это смешные деньги по сравнению с эндаументами ведущих университетов США — они располагают десятками миллиардов. В России с 2007 года (первым) зарегистрирован Фонд развития МГИМО. Чуть позже появились эндаумент-фонды для поддержки Школы управления "Сколково" и Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. В настоящий момент в стране действует около 50 эндаументов.

Версия для печати