НОВОСТИ

Карательная психиатрия не умерла

24 ДЕКАБРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Правозащитник Алексей Мананников, бывший член Совета Федерации от Новосибирской области, был согласно решению Центрального районного суда отправлен на месяц в психиатрическую больницу для прохождения медико-психиатрической экспертизы. Представитель возглавляемого им правозащитного фонда «Вена-89» Вера Смоленская пишет в блоге Мананникова, что этому предшествовало добровольное обследование, результаты которого «явно кого-то не обрадовали, поэтому врачи рекомендовали обследовать более тщательно». Решение было принято в отсутствие адвоката. Мананникова забрали в больницу прямо из зала суда. Он в ответ объявил голодовку до конца обследования. Суд не принял во внимание, что Мананников является опекуном 87-летней матери.

 

В октябре Следственное управление СКП по Новосибирской области сообщало о возбуждении против Мананникова уголовного дела о клевете на судью и неуважении к суду. Ему грозило до двух лет лишения свободы. В его квартире был проведен обыск, изъяли компьютер и электронные носители. По данным следствия, Мананников публично оскорбил, в том числе интернете, и оклеветал судью, рассматривавшую его апелляционную жалобу. В июле прошлого года мировой суд Новосибирска признал его виновным в оскорблении сотрудников ГИБДД, однако освободил от наказания в связи с истечением срока давности. Мананников заявил, что будет требовать компенсации. Но центральный районный суд отклонил его апелляцию.

 

Мананников и в советское время имел теплые отношения с органами. В 1982 году он был арестован за поддержку польского профсоюза «Солидарность» и критику советских и польских властей по подавлению рабочего движения. Его приговорили к трем годам заключения.

Версия для печати