НОВОСТИ

Все по новой

4 ЯНВАРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Участники несостоявшихся одиночных пикетов у спецприемника на Симферопольском бульваре, задержанные 3 января, ожидали 4 января суда по статье о нарушении правил проведения пикета. Однако суд не состоялся, и они снова отправились к спецприемнику, где сидят оппозиционеры, арестованные по решениям суда 31 декабря и 2 января — лидер «Другой России» Эдуард Лимонов (15 суток), активист «Другой России» Кирилл Манулин (8 суток), один из лидеров Партии народной свободы Борис Немцов (15 суток), активист Левого фронта Константин Косякин (10 суток), один из лидеров Движения против нелегальной иммиграции Владимир Тор (10 суток), активист Партии народной свободы Илья Яшин (5 суток). Немцов, Косякин и Яшин были задержаны на Тримфальной площади, Лимонов и Манулин, собиравшиеся туда же, взяты по выходе из квартиры Лимонова, а Тор — у памятника Георгию Жукову, куда его пригласил для разговора официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

С потенциальными пикетчиками 4 января повторилась та же история, что и 3 января. Свыше 15 человек были задержаны, хотя они в тот момент не участвовали в пикете. Среди задержанных — член «Солидарности», автор «Ежедневного журнала» Александр Подрабинек, активист Левого фронта Сергей Удальцов, главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин. В этот раз пикеты сопровождались провокацией активистов одного из прокремлевских движений — они вставали рядом с пикетчиками, держа свои плакаты с лозунгами вроде «Немцов правильно сидит». Идея их плакатов была в том, что не нужно давить на суд. Задержанные, в том числе кремлевский молодняк, доставлены в ОВД «Нагорный». Как сообщает «Эхо Москвы», Удальцову вроде бы удалось договориться с милицией, что никого из пикетчиков задерживать не будут, но провокаторы сделали свое дело.

Пикетам у спецприемника предшествовала серия одиночных пикетов у московской мэрии. Оппозиционеры планируют продолжать пикетировать мэрию и спецприемник и в следующие дни.

Версия для печати