НОВОСТИ

Русская церковь взялась за национальный вопрос

20 ЯНВАРЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Опубликованы рекомендации состоявшегося 30 декабря 2010 года совещания представителей синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества и молодежных общественных объединений. Встреча состоялась после событий 11 декабря на Манежной площади, вызванных убийством спартаковского болельщика Егора Свиридова. В ней принимали участие глава отдела протоиерей Всеволод Чаплин, первый зампред комитета Госдумы по делам молодежи Сергей Белоконев, член этого комитета Максим Мищенко, представители общественных организаций и сообщества спортивных болельщиков. Рекомендации касаются межнациональных отношений и миграционной политики.

Авторы полагают, что в межнациональном диалоге русский народ должен быть представлен «адекватно своей численности и роли»: «Современные обстоятельства дают Русской Православной Церкви право быть одним из наиболее легитимных представителей русского народа в межрелигиозном и межнациональном диалоге».

Разработчики документа предлагают создать «представительный Совет народов, включающий национальные объединения при участии религиозных общин», а при Межрелигиозном совете России — постоянно действующую группу антикризисного реагирования.

В сфере правоохранительной деятельности рекомендуется, в частности, «использовать возможности неформальных молодежных объединений, в том числе этнических и религиозных, для организации добровольных народных дружин по охране общественного порядка»; «максимально активно задействовать блогосферу и социальные сети» для «ликвидации юридической безграмотности и искоренению правового нигилизма в неформальных средах».

В сфере миграционной политики авторы рекомендаций предлагают пресекать нелегальную иммиграцию, развивать программы культурной интеграции трудовых мигрантов, «обучения их русскому языку, национальным и религиозным особенностям России и ее регионов».

Напомним, идею привлечь православно-патриотические организации к урегулированию межнациональных конфликтов протоиерей Всеволод Чаплин высказывал и раньше, причем одной из таких организаций был назван вполне националистически настроенный Всемирный русский народный собор. 

 

Версия для печати