НОВОСТИ

Можете расслабиться

24 ЯНВАРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Следственный комитет официально прекратил уголовное преследование бывшего главы «Евросети» Евгения Чичваркина. Адвокаты ожидают, что за этим последует отмена заочного ареста бизнесмена, находящегося в Великобритании, и отмена запроса на его экстрадицию. Интерпол пока не выкинул Чичваркина из своей базы, поскольку не получал официального постановления о прекращении международного розыска.

Прекращение уголовного преследования Чичваркина стало возможным после того, как 17 ноября коллегия присяжных в Московском городском суде сочла, что факт похищения человека и вымогательства, инкриминировавшихся бывшим сотрудникам «Евросети», не доказан. Присяжные единогласно оправдали лиц, проходивших обвиняемыми по этому делу, а Верховный суд признал этот приговор законным. Материалы в отношении Чичваркина были ранее выделены в отдельное производство, но и его дело было прекращено.

Чичваркин готов вернуться в Россию, но не раньше, чем будет «отмотан назад весь маховик» процедуры, связанной с его экстрадицией.

Следует напомнить, что в апреле прошлого года при странных обстоятельствах погибла мать Чичваркина. Версия следствия — несчастный случай: Людмила Чичваркина якобы упала в своей квартире и ударилась головой о край стола. Сам бизнесмен не исключает, что произошло убийство.

Версия для печати