НОВОСТИ

Опять взрыв

24 ЯНВАРЯ 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

В аэропорту «Домодедово» прогремел взрыв. Данные о пострадавших и погибших сильно различаются. Официальные данные: 35 погибших, 168 человек получили ранения. При этом она уточняет, что из-за большого задымления точное количество пострадавших определить трудно. Между тем, «Газета.Ru» указывает на пользователя «Твиттера» likhtenfeld, который первым сообщил о взрыве: по его данным, погибших около 70. По последним данным, детей среди погибших и раненых нет.

Уже возбуждено уголовное дело по трем статьям: «Терроризм», «Убийство», «Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ». Уже говорят о террористе-смертнике. Возможно, даже смертников было несколько и взрыв был не один — это предположение прозвучало в эфире телекунала Russia Today. МВД, однако, опровергает информацию о том, что взрывов было два.

Взрыв произошел, по предварительным данным, в 16.32 (по другим данным, в 16.37).

В «Твиттере» сообщают, что зона вылета закрыта. Очевидцы рассказывают, что после взрыва крыша аэропорта приподнялась — это может свидетельствовать о мощности устройства. Позднее РИА «Новости» сообщило, что мощность составила 5 кг. «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органов сообщил, что мощность была не менее 7 кг. Взрыв произошел в толпе. Взрывное устройство было начинено болтами и другими поражающими элементами. Как рассказывает «Ежедневному журналу» очевидец происшедшего, первые машины скорой помощи появились не раньше, чем через полчаса после взрыва, поэтому нельзя исключить, что многие пострадавшие умирали от полученных ран, не дождавшись помощи врачей. В ожидании «скорых» пострадавших довольно оперативно развозили на тележках сотрудники аэропорта. По последним данным, в больницы доставлены более 60 человек.

На сайте МЧС опубликован список из 30 с лишним пострадавших — http://www.mchs.gov.ru/emergency/detail.php?ID=200381&.

Пострадавшие доставлены в больницы Москвы и Московской области (в Домодедовскую районную больницу, в больницу города Видное и в московские клиники – ГКБ номер 1 НИИ имени Склифосовского, а также в больницы номер 7, 12, 13, 31, 64, 68, 79 и 83). Кровь для них будут принимать Московская городская станция переливания крови (филиалы на станциях метро «Беговая» и «Царицыно») и Московская областная СПК (станция «Шоссе Энтузиастов»).

Тем, кто хочет сдать кровь, станции переливания рекомендуют сделать это не ранее, чем на следующей неделе — сейчас пациентам будут переливать кровь, которая уже имеется в банках.

Милиция проверяет станции метро. Рейсы из «Домодедово» перенаправляются в «Шереметьево» и «Внуково». Как сообщают очевидцы, паники в аэропорту нет. Аэроэкспресс пускают из аэропорта бесплатно.

До сих пор поступают разные сведения о том, в каком месте аэропорта произошел теракт. Поначалу сообщали о том, что взрыв прогремел в зоне международного прилета — очевидцы говорили, что это произошло в кафе на втором этаже, там задымление и разрушен потолок. Затем поступили сообщения о том, что это произошло в зоне выдачи багажа, что взорвался один из чемоданов. Есть данные, что террорист стоял в толпе встречающих. Это частично подтвердил очевидец, с которым связался телеканал «Дождь» — по его словам, взрыв произошел в том месте, где встречают прилетевших. Как пишут в «Твиттере», в зоне прилета аэропорта нет устройств для выявления взрывчатки.

Как сообщила корреспондентка телеканала «Дождь» после беседы с главным врачом Института имени Склифосовского Могели Хубутия, взрывное устройство скорее всего находилось на полу, поскольку у раненых пострадала только нижняя часть тела. Это, возможно, подтверждает информацию о том, что взрывное устройство находилось в чемодане, а не на теле смертника. С другой стороны, источник в МЧС сообщил «Газете.Ru», что на месте взрыва не было воронки, из этого, возможно, следует, что бомба была закреплена на поясе шахида.

Сайт «Новой газеты» передает слова очевидца, таксиста Артема Жиленкова, который видел некоего человека с чемоданом, вышедшего на середину зала: когда тот остановился, Жиленков увидел вспышку из чемодана. По его словам, большинство погибших — встречающие и таксисты, скопившиеся в зале.

Life News сообщает со ссылкой на экспертов, что теракт мог планироваться в воздухе, но устройство сработало уже после прилета. В момент взрыва в аэропорту находились люди, прилетевшие из Гамбурга, Вены, Одессы, Дюссельдорфа, Хургады, Лондона, Брюсселя, Бургаса.

Президент Дмитрий Медведев проводит экстренное совещание в связи с терактом. Он поручил министру транспорта Игорю Левитину в связке с ФСБ обеспечить меры по введению особого режима во всех аэропортах и крупных транспортных узлах.

«Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что, согласно оперативной информации, в подготовке взрыва могли участвовать трое мужчин, которые некоторое время проживали на территории столичного региона. Сейчас они объявлены в розыск. Кроме того, РИА «Новости» сообщает, что спецслужбы были предупреждены, что в одном из аэропортов может произойти теракт, и искали троих подозреваемых, «но тем беспрепятственно удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва, который произвел их сообщник, и покинуть аэропорт». Агентство позднее сообщило, что оперативники обнаружили на месте трагедии голову мужчины и предполагают, что это могут быть останки смертника.

Life News сообщает, что несмотря на то, что информация о готовящемся взрыве поступила за несколько дней до трагедии, на работу аэропорта это не повлияло. Охранники сообщают, что особо за безопасностью никто не следил, хотя была информация даже о месте, где должно рвануть. «За последние месяцы штат охраны сократили на 50 процентов. Милиция только и делала, что обирала прилетающих из Средней Азии», — цитирует издание сотрудника аэропорта.

По последним данным, как сообщают очевидцы, прямо перед взрывом некто (теперь предполагают, что это и был смертник, собиравшийся привести в действие взрывное устройство) крикнул: «Я всех вас убью!» Об этом говорят и на телевидении, и в «Твиттере».

Версия для печати