НОВОСТИ

Господа обсуждают рабство

27 ЯНВАРЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Лидер московского отделения «Другой России» Николай Авдюшенков был приговорен Бабушкинским районным судом Москвы к одному году условно и испытательному сроку в три года. Суд посчитал его виновным в участии в деятельности экстремистской организации. Авдюшенкова обязали не посещать митинги, массовые мероприятия политического толка и трудоустроиться. И это еще, можно сказать, мягко: прокурор просил дать Авдюшенкому год колонии-поселения.

Поводом для судебного разбирательства стали листовки, которые, по данным следствия, расклеивал Авдюшенков. В одной из них говорится «Убей в себе раба!», что было расценено в обвинительном заключении как призыв к убийству (кроме шуток!). На другой листовке под лозунгом «Время менять власть!» был изображен мужчина с папиросой, в которой обвинители усмотрели отдаленное сходство с премьер-министром Владимиром Путиным. Предлагаем читателям самим убедиться, похож ли персонаж на фотографии на Путина — http://timur-nechaev77.livejournal.com/47950.html. Впрочем, даже если бы он был похож на Путина, является ли это основанием для признания человека виновным в экстремизме? Бабушкинский суд дал ответ.

В основу приговора, помимо листовок, легли свидетельские показания участкового Эльгана Архадова, который утверждал, что 9 марта видел, как Авдюшенков расклеивал листовки. Между тем известно, что 9 марта Авдюшенков весь день находился дома, поскольку там проходил обыск.

Авдюшенков уже был приговорен к году условно в 2009 году за участие в акции в приемной Министерства иностранных дел. Тогда его тоже признали виновным в участии в деятельности экстремистского сообщества.

Вообще есть основания полагать, что за членов «Другой России» взялись как следует по новой. Достаточно вспомнить недавнее решение судьи Евгения Дворянчикова, который продлил срок содержания под стражей смоленской активистки незарегистрированной партии Таисии Осиповой на полгода. Он проигнорировал факт наличия у нее пятилетней дочери, а также отказал ей в медицинском освидетельствовании. Между тем у Осиповой диабет и панкреатит, а людей с такими заболеваниями под стражей держать нельзя.

Версия для печати