НОВОСТИ

Осторожно, крысы

31 ЯНВАРЯ 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Организаторы митинга на Триумфальной площади 31 января, входящие в инициативную группу «Движения-31», заявляют об опасности провокаций со стороны прокремлевских молодежных организаций. В их обращении говорится: «Из достоверных источников нам, организаторам митинга 31 января, стало известно, что активисты прокремлевских молодежных движений намерены совершать перед митингом, во время его проведения, а также после его окончания, провокационные действия с целью сорвать митинг и спровоцировать беспорядки, действуя как бы от имени его участников. Со всей ответственностью заявляем, что мы сделаем все, чтобы митинг прошел без нарушения закона, а если беспорядки и возникнут, то отвечать за них должны кураторы провокаторов из власти». В качестве кураторов названы первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, глава Росмолодежи Василий Якеменко, лидер «России молодой» Максим Мищенко.

 

Обращение подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, член Московской Хельсинкской группы Валерий  Борщев, председатель московского отделения Федерации Автовладельцев России Сергей Канаев, президент Института прав человека Сергей Ковалев, глава движения «За права человека» Лев  Пономарев, лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, координатор Левого фронта Сергей Удальцов.

«Россия молодая» с утра до пяти часов вечера 31 января проводит очередной День донора, который организация устраивает почему-то именно тогда же и там же, где оппозиция проводит акцию в защиту 31-й статьи Конституции. В этот раз кремлевцы милостиво согласились поделиться временем и местом с организаторами митинга, который проводит Людмила Алексеева со товарищи, но ни пяди и ни мига не отдаст тем, кто придет вместе с Эдуардом Лимоновым. Напомним, в рядах организаторов акции по 31-м числам произошел раскол, и не желающего договариваться с властями Лимонова продолжают задерживать, а пошедшую на компромисс Алексееву пускают митинговать в загончик. Напомним, уже 30 января в офисе «Стратегии-31» прошли обыски и задержания. «Стратегия-31» — объединение организаторов мероприятия, которое власти согласовать отказались, в него входят, в основном, сторонники Эдуарда Лимонова, у дома которого с 30 января дежурит милицейский автомобиль (напомним, 31 декабря он был задержан прямо по выходе из подъезда, после чего был арестован на 15 суток). Сторонники же Алексеевой для пущей путаницы нареклись «Движением-31».

Версия для печати