НОВОСТИ

Принесите, почитаю

1 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Дмитрий Медведев провел первую выездную встречу с членами Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Она прошла в Екатеринбурге, где отмечается 80 лет со дня рождения первого президента России Бориса Ельцина. Члены Совета прибыли в Екатеринбург заранее и провели там региональный форум под девизом «Гражданское общество — модернизации России». Как сказал на встрече председатель Совета Михаил Федотов, «по общему мнению, форум прошел очень успешно». Он отметил, что участники форума из разных регионов России становятся постоянными региональными экспертами рабочих групп при Совете. После этого Федотов посетовал, что Совету не удается встречаться с президентом как минимум два раза в год, как тот хотел — за все время президентства Медведева было две полноформатные встречи и одна специальная, посвященная Кавказу. Однако Федотов выразил надежду, что если встречи будут проходить в регионах, то они могли бы быть чаще. «Совет готов», — заявил председатель.

Медведев прямо на заседании (он упомянул, что так в свое время делал Ельцин) подписал указ о расширении состава Совета — новыми членами стали сопредседатель «Клуба 2015» (оный клуб называет себя сообществом профессиональных управленцев, работающих на будущее России) Сергей Воробьев (он стал заместителем председателя), главный редактор «Искусства кино» Даниил Дондурей, главный редактор интернет-издания «Частный корреспондент» Иван Засурский, генеральный секретарь Общероссийского объединения профсоюзов «Конфедерация труда России» Борис Кравченко, директор Центра этнополитических и региональных исследований Эмиль Паин, заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков, журналист Леонид Радзиховский, первый заместитель председателя Хабаровского краевого историко-просветительского общественного движения «Мемориал» Ирина Чугуева. Кроме того, президент скорректировал положение о Совете. Теперь Совет называется короче — Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Медведев обозначил следующие пункты повестки дня, предложенные Советом: тема детства, включающая защиту детей от насилия и проблему борьбы с наркоманией в детской и подростковой среде; правовые вопросы, функционирование институтов власти, суда государственного управления — президент особо остановился на законопроекте о полиции, который должен рассматривать Совет Федерации; «тема экстремизма, тема террористических действий и реакции государства и общества на эти крайне опасные явления».

Федотов в своем выступлении, которое последовало за словами Медведева, говорил о преодолении пережитков тоталитаризма, с которым связаны не только все обозначенные для обсуждения темы, но и тема национального примирения и увековечения памяти жертв политических репрессий. И о теме детства он говорил прежде всего с точки зрения идеи уважения прав человека, воспитания подрастающего поколения путем приобщения к истории народной трагедии, социализации детей мигрантов. Он упомянул о том, что по инициативе Совета в Ростовской области была создана ассоциация судей и учителей «За правовое воспитание школьников».

Федотов сделал упор на проблему коррупции, отметив, что общество к этой проблеме по-прежнему безразлично. Он упомянул трагедию в станице Кущевской и беспорядки на Манежной площади, к которым, по его словам, «ведут следы коррупции». Он говорил и о нападениях на правозащитников и журналистов, о том, что соответствующие дела «топчутся на месте в ожидании, когда о них просто забудут» (в частности, Федотов упомянул о нападениях на активистов, защищающих Химкинский лес).

Вслед за этим председатель Совета заговорил о необходимости рассекречивания архивных документов, которое идет крайне медленно. Свое выступление он закончил словами сожаления, что у него не хватило времени остановиться на проблемах Северного Кавказа, роста агрессивного национализма, соблюдения прав человека в Белоруссии.

Как написала в «Твиттере» директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл — Россия» Елена Панфилова, участники встречи говорили об увековечивании памяти жертв репрессий, о защите сирот, защите прав детей на жилье, о состоянии судебной системы, о реформе правоохранительной системы, о фильтрах Виктора Петрика в детских учреждениях Новгородской области, о возможности предотвращения лесных пожаров будущим летом, о выделении помещений центрам для детей-инвалидов, об отсутствии официальной реакции на события в Белоруссии и задержаниях 31 декабря. Исполнительный директор «Гринпис России» Сергей Цыпленков передал Медведеву результаты независимой экспертизы трассы через Химкинский лес. Эта экспертиза была проведена комиссией под руководством заслуженного эколога Тамары Злотниковой. Согласно результатам экспертизы, из 11 возможных выбран наихудший вариант строительства дороги, который и экосистему разрушит, и транспортную проблему не решит.

Было упомянуто и дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. О нем говорили судья Конституционного Суда Российской Федерации в отставке Тамара Морщакова, председатель экспертного совета «Клуба региональной журналистики» Ирина Ясина и председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, который предложил помиловать Ходорковского. Тамара Морщакова заявила, что экспертное юридическое сообщество будет готовить заключения по резонансным делам, включая дело Ходорковского и Лебедева и гибель юриста Сергея Магнитского. Медведев ответил, что хотел бы иметь экспертные правовые заключения по этим резонансным делам «и иным».

Следует напомнить, что в Давосе Медведев неожиданно отказался от позиции, которой придерживался до этого в связи с делом Ходорковского: ранее, вплоть до самого Давоса, он говорил, что не собирается комментировать решение, еще не вступившее в законную силу. Его при этом, видимо, не смущало, что глава его правительства комментирует дело еще до вынесения приговора, да плюс к тому обвиняет Ходорковского в преступлениях, которые ему не инкриминируются. Но все же он по крайней мере на словах к Владимиру Путину не присоединялся. В Давосе же он заявил, что Ходорковский виновен и что это урок для всех предпринимателей. Теперь же получается, что Медведев, оказывается, не в курсе подробностей и просит подготовить заключение.

Версия для печати