НОВОСТИ

Опять боремся с Бабой-Ягой

9 ФЕВРАЛЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Власти Белгородской области не рекомендуют проводить праздничные мероприятия, посвященные Дню святого Валентина, в муниципальных учреждениях региона, сообщил  "Интерфаксу" консультант отдела по связям с общественными и религиозными организациями обладминистрации Григорий Болотнов.

Также чиновники не советуют отмечать Хэллоуин. Оба праздника, по их мнению, противоречат традиционной русской культуре. В белгородских вузах запрещены "валентинки", конкурсы на тему дня влюбленных и дискотеки.

Соответствующий документ под названием "Мероприятия по обеспечению духовной безопасности в Белгородской области" был разработан в 2010 году и подписан архиепископом Белгородским и Старооскольским Иоанном и первым заместителем губернатора Олегом Полухиным.

"Это внутренний документ, который носит рекомендательный характер. Мы не можем запретить отмечать этот праздник (День святого Валентина — ред.) и никого не будем наказывать, если кто-то не последует этим рекомендациям", — уточнил Г. Болотнов. 

Но в белгородском зоопарке, кажется, все-таки испугались: незадолго до праздника было объявлено об акции — влюбленным билеты за полцены. А потом акцию отменили: вовсе не из-за "рекомендации" властей, а потому что заболели белочки, объяснил директор зоопарка.

По словам Болотнова, праздник не несет никаких нравственных ценностей и, уж тем более, не способствует укреплению института семьи в молодежной среде, а его проведение выгодно лишь коммерческим структурам.

Версия для печати