НОВОСТИ

Ученье — свет...

10 ФЕВРАЛЯ 2011 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Завершившийся на днях в Москве Архиерейский собор призвал повысить уровень образования будущих священников.

Участники форума признали, что остаются неисполненными решения Архиерейских соборов 2000 и 2004 годов о рукоположении в священный сан лишь лиц, имеющих духовное образование или обучающихся в духовных школах.

В связи с этим нынешний Собор постановил, что впредь кандидаты в диаконы должны будут на момент рукоположения окончить как минимум духовное училище или два курса семинарии, а кандидаты в священники — получить полное семинарское образование (4-5 лет) или окончить пастырский факультет другого вуза Русской церкви.

Студенты очного отделения семинарий могут быть рукоположены в священнический сан во время обучения, но не раньше окончания трех курсов, а клирикам, не имеющим никакого духовного образования, надлежит в течение 2011 года поступить на заочное отделение какой-нибудь семинарии или Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Собор также высказался за введение системы контроля знаний и повышения квалификации клириков, по крайней мере, тех, кто не имеет научной степени в области богословия или не преподает в духовных школах.

Версия для печати