НОВОСТИ

Вмешиваются в наши дела

11 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президиум Совета судей попросил председателя Конституционного суда Валерия Зорькина оценить предложение членов Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека провести независимую экспертизу резонансных уголовных дел. Это предложение, сделанное бывшим судьей Конституционного суда Тамарой Морщаковой, обсуждалось на недавнем заседании Совета в Екатеринбурге, где внимание президента Дмитрия Медведева в очередной раз обратили на дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, а также историю с гибелью в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Медведев заявил, что не прочь ознакомиться с заключением независимой экспертизы.

По мнению президиума Совета судей, такое предложение «противоречит принципу равенства граждан перед законом и судом, что гарантировано ст. 19 Конституции». Кроме того, Конституции, согласно тексту обращения, противоречит публичная экспертиза уголовных дел, приговоры которых не вступили в силу. Вообще, по словам авторов обращения, оценивать законность судебных актов имеют право «исключительно судебные органы», что тоже записано в Конституции. А иное означает «незаконное вмешательство в отправление судом правосудия» и нарушение независимости судей, также гарантированной Конституцией (но, добавим от себя, далеко не всегда соблюдающейся).

«Коммерсантъ» приводит слова Тамары Морщаковой, которая заявила, что оценивать предложение экспертов — «не компетенция Конституционного суда». По ее словам, формального повода для обращения в Конституционный суд нет, потому что он оценивает на соответствие Конституции законы, а «не поведение или действие, совершенное каким-либо лицом». «Общественный совет при президенте собирается провести независимую экспертизу, собрать юристов, профессионалов, и это наше право», — заявила Морщакова.

На момент подготовки материала газеты в печать документ в Конституционный суд еще не поступил. Источник в суде сказал «Коммерсанту», что вряд ли Зорькин даст ответ в форме правовой позиции КС по вопроса конституционности публичных инициатив. По его словам, запрос о толковании Конституции президиум Совета судей не может задавать Конституционному суду, поскольку это прерогатива высших органов законодательной и исполнительной власти. Но, возможно, судьи КС рассмотрят возникшую проблему в рамках своего сообщества.

Версия для печати