НОВОСТИ

Ему можно говорить, что вздумается

14 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Лидерам демократической оппозиции Борису Немцову, Владимиру Милову и Владимиру Рыжкову не удалось отсудить у премьер-министра Владимира Путина миллион рублей. Савеловский суд Москвы отклонил их иск к Путину и телеканалу «Россия-1» о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Напомним, 16 декабря в ходе прямой линии с народом Путин заявил, что Немцов, Милов (фамилию бывшего заместителя министра энергетики премьер произнес с ударением на первом слоге) и Рыжков в девяностые поураганили вместе с Борисом Березовским и, по-видимому, Михаилом Ходорковским, наворовали миллиардов, а теперь поиздержались и хотят еще. Немцов, боровшийся с Березовским, Милов, в девяностые работавший в НИИ и Федеральной энергетической комиссии, и Рыжков, заседавший в те годы в Думе, требовали с Путина миллион рублей за клевету, а от телеканала, передавшего его слова, — опровержения.

Однако судья Татьяна Адамова доводам истцов не вняла. Пока что оглашена только резолютивная часть решения. Мотивы будут изложены в полной версии постановления, которая, должна быть изготовлена в течение нескольких дней.

На заседании 14 февраля стороны отказались от мирного соглашения. Точнее, представители ответчика отказались сходу, а Немцов заявил, что готов на мировую в том случае, если в суд придет сам Путин и они смогут провести дебаты. Но судья Татьяна Адамова напомнила ему, что закон не предусматривает стадию судебного процесса в виде дебатов.

По мнению Забраловой, которая на предварительных слушаниях 3 февраля заявила, что ничего не знает об этом высказывании Путина, которое было адресовано всей стране, но что это в любом случае было оценочное суждение, основанное на личном мнении.

Версия для печати