НОВОСТИ

Угостим мы друга

25 ФЕВРАЛЯ 2011 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

«Vinci, выйди вон!» — под таким лозунгом пройдет митинг 1 марта в 15.00 у памятника Грибоедову на Чистых прудах. Защитники Химкинского леса собираются передать в московский офис строительной компании Vinci, участвующей в строительстве трассы через лес, обратный билет в Париж. Цель экологов и сочувствующих им — чтобы строить «кровавую трассу» было некому. Организаторы акции напоминают, что Vinci имеет тесную связь с министром транспорта Игорем Левитиным и бизнесменом Аркадием Ротенбергом, одним из друзей премьер-министра Владимира Путина. Уже более двух лет, утверждают активисты, президент Vinci Ксавье Юяр демонстративно игнорирует протесты и обращения общественности, в то время как европейские банки уже отказались от финансирования проекта.

Между тем против самих активистов ведут борьбу местные власти. Представительница Движения в защиту Химкинского леса Алла Чернышева была задержана вместе с двумя маленькими детьми, поскольку ее подозревали в том, что на одном из экологических митингов она подложила муляж взрывного устройства. Ее продержали в разных отделах шесть часов и угрожали, что будут заводить дела против активистов, а ее и лидера движения Евгению Чирикову лишат родительских прав. Позднее Чирикова узнала от соседей, что к ним приходили из органов опеки в связи с тем, что оные соседи написали заявление, из которого следовало, что дети Чириковой голодают, подвергаются избиениям и живут в обществе бомжей. Соседи заявили, что не писали заявление, тем не менее представительница органов опеки сообщила Чириковой, что ей надо провести проверку.

Позднее, впрочем, заявление, ставшее причиной реакции органов опеки, обнародовал и назвал провокацией уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. Следует отметить, что заявление было подписано фамилией некоей Богоявленской, которая в квартире по соседству с Чириковой не живет. В пресс-релизе службы уполномоченного четко сказано, что вызов является ложным и органы опеки проверку проводить не будут. Астахов заявил, что дети не должны становиться средством оказания давления. Теперь хорошо было бы, чтобы уполномоченный обратил внимание на другие случаи подобного давления на родителей в России.

Известно, что давлению подвергаются клиенты фирмы «ЭЗОП», занимающейся заземлениями, грозозащитой и защитой от перенапряжений цифровой аппаратуры — обязанности директора этой фирмы исполняет Чирикова. Как сообщают в блогах, клиентам мягко намекают, что пора бы сенить партнера. Бизнес уже потерял почти миллион рублей. Чирикова обращалась за помощью к депутатув Думы Геннадию Гудкову («Справедливая Россия»), который направил запрос министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву. 16 февраля Гудков получил ответ от замминистра Сергея Герасимова, который сообщил, что в рамках расследования уголовного дела о нападении на администрацию Химок в июле прошлого года была осуществлена проверка на предмет того, а не финансировала ли фирма Чириковой эти беспорядки. Несмотря на то, что в документе говорится, что причастность руководителей фирмы к указанному преступлению не подтвердилась, на днях к одному из клиентов приходили люди из словых структур, которые выясняли информацию о Чириковой, а затем ему прислали повестку на допрос.

Версия для печати