НОВОСТИ

Условно за отсутствие

14 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Преподаватель Тюменского государственного университета Андрей Кутузов получил два года лишения свободы условно с испытательным сроком три года за листовку, которую он не писал и не распространял.

 

По версии обвинения, Кутузов изготовил и раздавал на митинге 30 октября 2009 листовку «Долой политические репрессии! Ментов к стенке!». Однако он утверждает, что хотя на митинге и был, но не изготовлял и не раздавал листовку. Прямых доказательств факта изготовления и распространения листовки нет. Эту листовку изъяли у него при обыске, но Кутузов уверен, что ему ее подбросили. Кроме того, в ходе судебного разбирательства выяснилась явная фальсификация. Обвинение продемонстрировало суду якобы изъятый у Кутузова компакт-диск с файлами, представлявшими собой макет листовки. Однако эти файлы были созданы уже после того, как у Кутузова был изъят компьютер. При этом файлы были созданы в системе Windows, в то время как Кутузов уже шесть лет пользуется системой Linux.

 

Тем не менее обвинение требовало приговорить Кутузова к двум годам колонии-поселения и лишить его права заниматься преподавательской деятельностью. Суд, несмотря на потворство обвинению в ходе процесса и многочисленные отказы в удовлетворении ходатайств защиты, сделал два года условными и работать Кутузову не запретил. Преподаватель собирается обжаловать приговор.

Версия для печати