НОВОСТИ

Закачалось

21 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Ключевой свидетель по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой Илья Горячев отказался от своих показаний, согласно которым обвиняемые в убийстве Никита Тихонов и Евгения Хасис признавались ему в совершении этого преступления. Об этом сообщил адвокат Александр Васильев, однако добавил, что сведения у него неофициальные. При этом он утверждает, что Горячев отказался от своих показаний нотариально.

Ранее Алексей Барановский представитель информационного центра «Русский вердикт», помогающего ультраправым, сидящим в тюрьме или находящимся под следствием, заявлял, что вся версия о том, что Тихонов убил Маркелова и Бабурову, строится на показаниях, а точнее на оговоре Горячева. По мнению Барановского, «этот оговор был сделан Горячевым после предложения следствия, от которого тот не смог отказаться». В настоящее время, по неподтвержденным данным, Горячев находится за пределами России. Теперь Барановский заявляет, что Горячев прислал в суд письменный отказ от показаний. Однако он же добавил, что по закону, чтобы отказаться от показаний, нужно явиться в суд лично, иначе они будут оглашены и использованы в суде.

На судебном заседании 21 марта обвинение представило записи видеокамер и другие доказательства, однако Тихонов и Хасис продолжают заявлять, что не имеют отношения к преступлению, которое им инкриминируют (Хасис не обвиняют в убийстве, но обвинение считает ее соучастницей). Прокурор огласил заключение экспертов, в котором говорится, что на одежде Тихонова и Хасис были обнаружены микрочастицы, оставшиеся после стрельбы либо ношения оружия. Присяжным были продемонстрированы женская куртка, шапка, коробка из-под сапог и сумка, которые изъяли в квартире, которую снимал Тихонов, и в квартире, где жил его друг. Тихонов куртку не опознал, а Хасис заявила, что носила зимой 2009 года, когда были убиты Маркелов и Бабурова, другую одежду.

Версия для печати