НОВОСТИ

Это другие

24 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Двое активистов партии «Другая Россия» Кирилл Унчук и Руслан Хубаев были задержаны вечером 23 марта. В пресс-релизе партии говорится, что против задержанных возбуждено уголовное дело, их подозревают в призывах к осуществлению массовых беспорядков, хулиганстве и возбуждению ненависти либо вражды. Им собираются предъявить обвинения в связи с событиями на Манежной площади 11 декабря.

Ранее по тому же делу был задержан еще один активист «Другой России» Игорь Березюк. Ему были предъявлены те же обвинения, сейчас он находится в «Матросской тишине».

Унчук и Хубаев уже представали перед судом. Унчук получил условный срок за акцию в МИДе в поддержку русскоязычного населения Латвии. Хубаев, лидер мурманского отделения «Другой России», отсидел четыре с половиной года в колонии строгого режима за наркотики, которые, по мнению товарищей, ему подбросили.

Похоже, что незарегистрированную партию, члены которой регулярно участвуют в оппозиционных акциях, в частности, в мероприятиях «Стратегии-31», хотят представить главным участников бесчинств на Манежной площади. Да, какие-то активисты «Другой России» там были, и болельщиков, буйствовавших на Манежной, от имени партии приглашали на очередную акцию «Стратегии-31», но попытка представить деятелей партии как чуть ли не единственных возмутителей беспокойства похожа на выполнение госзаказа.

Версия для печати