НОВОСТИ

Одумались?

28 МАРТА 2011 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Администрация президента не поддержала предложенный «Единой Россией» законопроект об увеличении срока весеннего призыва до 31 августа. Депутатам было не очень важно, что в этом случае молодые люди не успевали бы поступить в вузы, зато их волновало, что система подготовки граждан в учебных соединениях не позволяет удовлетворить потребность в подготовке сержантов и солдат-специалистов.

«Независимая газета» пишет, что председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов получил письмо от главы администрации Сергея Нарышкина, где говорится, что законопроект рассмотрен и не поддержан.

Тем временем непосредственно в Генштабе раздаются заявления о том, что российская военная наука и армия безнадежно отстали от передовых стран Запада. При чем не от кого-нибудь, а от самого начальника, генерала армии Николая Макарова. На собрании Академии военных наук он заявил, что «в то время как весь мир развивал космические технологии, информационно-управляющие системы, массово закупал оружие, у нас ставка делалась на массовую армию и закупку у промышленности морально устаревшего вооружения, мы просмотрели развитие способов, а затем и средств вооруженной борьбы», сообщает «Интерфакс». Макаров говорил о том, о чем уже давно твердят различные военные эксперты: что ведущие армии мира перешли от широкомасштабных линейных действий многомиллионных армий к маневренной обороне нового поколения исключительно профессионально подготовленных вооруженных сил.

И даже когда российская военная наука «пыталась обосновать и внедрить новые формы и способы ведения боевых действий на основе последних достижений», «состав вооруженных сил, и особенно имеющиеся средства поражения, не могли реализовать эти концепции», сказал начальник Генштаба.

Макаров пообещал, что число солдат срочной службы по призыву в перспективе сократится до 10—15%, а число контрактников увеличится.

Версия для печати